Tsumiki_Miniwa

ещё та фантазёрка

10 октября 2023 г. 18:59

Лучшее на Лайвлибе

5 Поиски слов

К середине осени слова меня покинули. Ни пропустить через себя, ни отпустить на волю. Мне кажется, я стала статистом реальности, попала в особый строй тех, кто охотно сделает сотню снимков в отпуске, но едва ли решится объяснить, почему вчера грустил, с утра улыбался на чужой комплимент или шутку, а в ночь снова собирал себя по частям. Конечно, самоистязанием чистой воды было познакомиться с Книжной воришкой, когда так плохо… Но разве хоть на минуту я пожалела?

Не так уж и велика разница между девчушкой, выглядывающей с окраины бумажного Молькинга, нищей Химмель-штрассе (не то чтобы сущая преисподняя, но и никак не рай), и той, что за почти что год влюбилась в горы Малого Кавказа и сейчас не находит покоя. Протянешь ниточку от сердца к сердцу и убедишься. И дело тут, собственно, не только в обоюдном поиске слов, а в одном мире на двоих… А он, этот мир, поди разбери, как странен, живет столетия, а все бьется упрямой глупой башкой об одни и те же грабли. И можно бы четким карандашом логики провести параллели по оголенным нервам, но не хочется совсем. И так достаточно боли, а глаза все видят. Я тут, пожалуй, позавидую тем, кто смог с видом умного критика разобрать эту историю по косточкам, обласкать или же обвинить во всех грехах. У меня, как ни крути, так никак не получится…. Но и не значит, что с последней страницей я промолчу.
Просто мне хочется помнить. Многое. Многих. Например, Розу и Ганса Хуберман, Маму и Папу. Помнить и знать, что истинная родительская любовь не знает эгоизма, не пытается вычеркнуть из памяти ребенка прошлое, затмить или заместить. Она умеет ругаться на чем свет стоит, даже вооружится деревянной ложкой в порывах гнева, но в минуту отчаяния никогда не забудет обнять до хруста костей, выловит заботливой рукой из страшного кошмара. Эта любовь скользнет пальцами по клавишам и кнопкам аккордеона и наполнит сердце музыкой, научит крутить самокрутки в углу холодной ванной и будет отважна даже в самые трудные времена.
…Или вот, загнанную раненную птицу, Макса Ванденбурга – еврея, ставшего изгоем в родной стране, где слова маленького амбициозного немца с усиками разделили народ на своих и чужих, где уверовали в «хайльгитлер» настолько, что начали измалевывать желтыми звездами улицы, бить стекла и буквально стирать с лица земли. Сколько было ему подобных там, где стало опасно даже желать быть кем-то другим? Черным или евреем, кем-то, кто… не вскидывает руку. Даже в шутку. Сколько измученных душ подхватила Смерть с крыш крематориев? Но тут остается лишь биться головой об глухую стену настоящего.
Ведь все так же гаснут раньше срока свечи, коим бы еще гореть и гореть. Таким, каким был лимонноволосый Руди Штайнер. Мальчишка, который решительно не боялся противоположного пола – исключительно потому, что эта боязнь свойственна остальным, а еще не сомневался тогда, когда нужно было принять решение – вступиться ли за товарища, научить ли соседскую девчонку плавать, разделить ли на двоих один леденец или одну опасную затею, а то и сменить роль. Превратиться из воришки яблок в подателя хлеба. Редкий экземпляр, немногий в толпе тех, кто взирая из-за чужих голов на парад евреев, не устрашился наказания и был милосерден. Задавала, хулиган, насмешник, не дождавшийся поцелуя и запавший в душу так глубоко, что теперь никакими щипцами, никакими другими историями уже не вытащить. Как же так вышло, Руди, что ты погас так рано?
Я хочу помнить, ведь если все они, Ганс, Роза, Макс, Руди, фрау Диллер, Томми Мюллер, Пфиффикус, Ильза Герман – эта женщина, превратившая свою боль в торжество, крепко впаяются в мою память, то рядом с ними всегда будет и Лизель Мемингер. Маленькая Книжная воришка, расплатившаяся за страшный ярлык «коммунист» (чужой, даже не на собственную грудь прикрепленный) теми, кого любила, обнимала, ждала, так хотела поцеловать. У нее было четырнадцать книг, из которых шесть она украла и десять считала своей историей, а еще несколько замечательных и поистине тяжелых лет на улице бедняков.
Быть может, если все они будут в моей памяти, то мне достанет сил не обнищать внутренне, не забыть о совести под стройным потоком слов уже других бессердечных глашатаев, кои всегда найдутся, даром что мир прибавляет в веках.

Хуже не придумаешь, читать такую книгу сейчас. Но и лучше не придумаешь тоже. Странную, не на всякий вкус, насмешливо и язвительно рассказывающую о страшном, а все равно понятную. Иначе и быть не может в мире, где у Смерти по-прежнему много работы… Моя книга. От корки до корки моя.

Я ненавидела слова и любила их, и надеюсь, что составила их правильно.
За давний и верный совет большое спасибо Насте nastena0310 и Лане Lanafly .
А еще спасибо Вике Viculichna , с которой мы хоть и разминулись во времени, но к финалу, похоже, пришли с одним результатом.

Рада тебя видеть, Маш.
А по поводу книги... Хоть мы с тобой не сошлись по ней, рада, что тебе она так откликнулась. Мне был неприятен формат повествования, и это для меня испортило её. Сама-то история хорошая.

Спасибо, Алён. Взаимно.
Да, стиль своеобразный, я и сама на нем "спотыкалась", особенно в начале чтения, но потом... история Лизель так захватила, что вот эта дикая образность уже не смущала. Правда, кое-где обнаружила и редакторские косяки, но книга все равно нашла ко мне дорогу, строгий критик не включился.

Да, история Лизель и - особенно - Руди меня тронула. Но из-за стиля создалось ощущение искусственности какой-то, что ли... Для меня лучше, когда о таких вещах говорят просто, возможно, даже сухо - тема и сама по себе очень сильная.
Но, безусловно, это только мое отношение)

Руди у меня теперь в топе любимых книжных мальчишек. Как жаль, что с ним все так вышло.

Но, безусловно, это только мое отношение)

Да, предпочтения у всех разные, это нормально и интересно даже. Что бы было, будь мы все одинаковые.

Это да... Но я помню, что у меня была мысль, что ему в каком-то смысле повезло больше, чем Лизель. Я про то, что ей пришлось все это пережить и увидеть их всех там... А ему, ему уже все равно было.

Конечно)

Да... И все же, не смотря на все ужасы прошлого, Лизель удалось прожить относительно нормальную жизнь.... И как в этом ключе не порадоваться, что Ильзу Герман хватило на что-то куда большее, чем вечное страдание по умершему сыну и навязанное самой себе прозябание под открытым круглогодично окном.

Это, конечно, так.
Я довольно давно читала, мне пришлось немного погуглить, кто это - Ильза Герман. Но теперь я вспомнила. Да.. Так сложилось, что они - Лизель и жена бургомистра - стали в некотором роде спасением друг для друга...

Так что в некоторым смысле финал положительный. Но вот да, тот еще вопрос, как со всеми этими воспоминаниями человек (пусть и выдуманный, но я уверена, что и реальных примеров с похожей судьбой было немало) прожил до глубокой старости.

Да, то-то и оно, такое не может не оставить следа.

Безусловно

Присоединяюсь к помнящим, и, Маша, ты так пишешь, что слезы сами наворачиваются:'(

Личные эмоции накладываются, пока ничего не могу с этим поделать, Юль.

плюсуюсь...

Моя книга. От корки до корки моя.

Даже тени сомнений не было, что будет иначе. Книга, занимающая особое место в сердце

Да, так и есть. Спасибо за давний совет, Лана.

Маша, рассказ о книге в самое сердце.
Читала давно, но до сих пор помню эмоции.

Спасибо, Лен.

Да, мне тоже она когда-то понравилась, хоть моя оценка и ниже.

Мне раньше в тяжелые времена как раз хорошо резанировали именно тяжёлые книги.
А теперь нет.

Я бы сейчас не смогла прочитать что-то веселое, жизнеутверждающее, Аль. На это, наверно, нужна некая доля отрешенности и отваги, а я еще "болею" по самым разным поводам. Но надеюсь, выплыву.

Оо, понимаю. После ухода Кнопы любое веселье меня раздражало.

Не то слово. Я даже искоса посматриваю на мужа, которому пережить потерю легче, чем мне. Просто в силу характера. А вообще, знаешь, помимо много всего навалилось. В конце сентября, наверно, слышала, что у нас тут происходило... Столько боли в мире. Люди покидают места, где жили веками. А в начала октября простились с бабушкой, она долго болела. Так много всего, Мил.

Мужчины легче этого переносят. Я убедилась.
Слышала, конечно. Мир и правда сошёл с ума. Очень страшное время. Никогда не думала, что будем жить в такое страшное время.
Сочувствую с бабушкой. И правда много всего. Держись. Держимся. А что нам ещё остаётся?

Только жить дальше, черпать в чем-то силы и вдохновение, читать книги и верить в лучшее.
Спасибо, Мила.

Да, Маша, только так.

Даже такое жизнеутверждающее, которое "через боль к свету"? Лично я такое люблю.
А весёлое,легкое и уютное как-то давно со мной не рифмуется. Может, за редким исключением.

Да, сейчас немного запариваюсь с выбором. Последние 10 дней и вовсе ничего не читала, но тут хоть уважительная причина была, планирую исправляться.
А веселое и легкое люблю тоже не у всякого автора. Даже у любимой Деминой я предпочитаю минорный настрой, а за позитивом хожу к проверенной Громыко.

Ох, Маша, как я рада, что ты тоже сошлась с этой историей, безумно её люблю, помню, как рыдала в конце, даже мужа напугала, он не мог поверить, что всё дело в книге... Когда-нибудь точно решусь её перечитать. Ну в остальном тоже плюсую, ты знаешь.

Я похоже выплакала все что можно, потому не плакала, но сидела с комом в горле и в шоке, без преувеличения. Страшно от понимания, сколько других, реальных Химмель-штрассе, семей там проживающих, друзей, постигла такая судьба.

Ну в остальном тоже плюсую, ты знаешь.

Я знаю, спасибо, Настюш.

Очень страшно, никакие ужастики меня так не пугают...

Грустно жму руку

Аналогично...
Жму в ответ.

Я даже и не сомневалась, что ты оценишь эту историю.
Она невероятная. Не зря я так люблю этого автора.

Спасибо, Милуш.
Я теперь серьезно подумываю продолжать знакомство, но не сразу, конечно.

Конечно, нужна передышка.

Тысячелетия....

Я знала, что ты точно эту книгу оценишь. И, возможно, что как раз сейчас, когда "усики" проглядываются в образах уже не одного властителя судеб. Тяжело читать сейчас, но зато это единение с героями книги получается настоящим. Но лучше бы не так... Я бы многое отдала, чтобы не понимать до конца. Но

Вот поэтому и нужны такие книги сейчас. Чтобы не привыкнуть к тому, что насилие, ненависть, неприятие чужого и другого - неотъемлимая часть этого мира. Чтобы сводки из точек, где разменивают жизни людей на амбиции, на власть и гегемонию...
Тьфу, и так всё понятно. А то я тут как фиговый оратор.

Да, Наташ. Роман меня конкретно ранил, мне кажется, я оставила последнюю страницу с тумаками по всему телу. Потому что ты просто не можешь не видеть, не сопоставлять, не чувствовать, не предсказывать, не бояться. И много других подобных "не." А мир сходит с ума, везде и повсеместно. От его безумия не скроешься. Стоишь наблюдателем и порой просто руки опускаются.

Опускаются. И злость от собственного бессилия. И теперь страшно, не сделана ли ошибка, вспоминаешь Руди... Жаль нельзя сбежать в параллельную вселенную.

Да уж, не сбежишь. Знаешь, иногда находит чувство, что жизнь и твою, и в целом вообще кто-то поставил на паузу, а ты как ни жми на проклятую кнопку, не можешь нормально продолжить. Раньше некоторая рутина повседневности меня угнетала, мне казалось, что живешь от выходных до выходных, а сейчас столько бы отдал за те минуты размышлений о бренности бытия за чашкой кофе, выпитой перед работой.

Да, Маш, есть такое. А ещё ужасное ощущение, будто я даже не капля в море, а вообще ничто, и жизнь не стоит ничего.(( Жизнь совсем обесценилась.

Да, так и есть. Так и я себя чувствую. Мне, знаешь, примитивного не хватает сейчас - хоть какого-нибудь плана на дальнейшую жизнь, хоть небольшого, на месяц-два.
Как у вас с сыном дела, все хорошо?

Да, мне тоже. Живу и делаю текущее. Загадывать куда-то дальше просто боюсь.

Как у вас с сыном дела, все хорошо?

В целом да, но всё ещё как на вулкане. тм тоже свои сложности возникли, вот тут продолжаю бегать по инстанциям, на сей раз с денкликом (подтверждение эквивалента образования). В Турции очереди и долго рассматривают, а у нас сроки подачи документов, но он принят в ВУЗ. Поэтому пришлось снова мне делать здесь через отдел образования посольства. Тоже не без приключений, но вроде всё приняли. Теперь жду. И ещё предстоит решать вопрос с военкоматом. Тут я уже на таблеточках. Но, спасибо старому верному другу, вышел он на коллегию военных адвокатов, они мне всё объяснили. Но это тоже будет следующий этап, уже после того, как вернусь из Турции, там надо будет необходимые документы достать. В общем, как-то так. Этим и объясняется моё вечное тут опоздание с ответами в последнее время.
Но есть и плюс! Похудела на 12 кг!))))

Как все сложно, но надеюсь, вы справитесь, Наташ. Я в вас верю! Такие усилия просто обязаны иметь положительный результат!
В Турции кстати недавно была, в Стамбуле. Ездили в отпуск и на перезагрузку, а то уже совсем не вывозила.

Но есть и плюс! Похудела на 12 кг!))))

Ого! Серьезно) И точно плюс! Я на 3 кг, но тут просто из-за последнего стресса. Пока держу, думаю, может еще смогу.

Да, книга несомненно сильная и актуальная! Финал меня убил наповал(( Я хоть и смотрела фильм, но это было давно и я почему-то только смерть мальчишки помнила, а здесь такое... Ты знаешь, я читаю много книг на тему гулага, репрессий и второй мировой войны и всё-равно постоянно поражаюсь, на что способен человек! Насколько неожиданные грани характера раскрываются не только с положительной, но и с отрицательной стороны. Такие книги очень важны, чтобы люди помнили..
Рада, Машуня, что книга тебя задела за живое особенно в такое непростое время. А как тебе слог автора? Слышала от многих книжных блогеров, что Зусака тяжело читать. Честно, вообще не почувствовала этого, для меня абсолютно плавно шло чтение)

Да, Викуш, финал болючий. Причем если к смерти Руди можно подготовиться, Смерть довольно рано об этом говорит, то гибель всех на Химмель-штрассе - просто удар поддых. Только сидишь и воздух глотаешь, потом перечитываешь, убеждаешься в верности понятого, сглатываешь в горле ком.

Да, способен на многое, в том числе и страшное. Я на эту тему почти не читаю, но немало смотрю всякой документалки. В видеоформате все это воспринимается мной не так болезненно(
Слог своеобразный) Мне пришлось приноровиться в начале, честно говоря... Но потом, когда сюжет развернулся во всю мощь, страницы просто улетали. Вообще эта книга меня конкретно так выдернула из вязкого состояния, постоянно была потребность взять в руки и узнать, что там дальше. Так что это определенно одна из лучших книг в этом моем как никогда скромном книжном году)

На то и война, страшное время...
Ой, у меня наоборот, я от документалки буду рыдать в три ручья! Видеть реальных людей, переживших весь этот ужас.
Вот ничего себе! А как это у меня так незаметно слог автора прошёл?) Главное, что книга помогла тебе в нелёгкое время. Как там говорят - человек, который любит читать, никогда не будет одиноким:)

На то и война, страшное время...

Да... причем с какой стороны ни погляди.
Не знаю почему так, но книги всегда принимаю ближе к сердцу, с фильмами мне проще.
Не знаю, как так) Но думаю, это замечательно! Да, в некотором отношении и весьма своеобразно, но помогла. Кстати по поводу неодинокого человека) Я свою запланированную книгу так и не начала, подумываю и не начинать, пойти в наш совместный список на прочтение и покопаться там)

Давай, я не против:) Всегда всеми руками за совместку! Маякнёшь, на какую книгу глаз упадёт.

Замечательная рецензия, вы словно лелеяте эти воспоминания, ностальгируете🔥

Спасибо!