ninia2008

10 октября 2023 г. 13:24

3 "Зачем выбрасывать деньги и человеческие жизни ради места, которое всё равно мертвое, мертвое, мертвое?"

Думается мне, не будь у меня этой книги "в бумаге", я бы не стала ее читать, поскольку и первая книга мне не понравилась. Эта не понравилась тоже. По порядку.
Первое. Сюжет изначально высосан из пальца. Какого рожна Ксеносистемам приспичило ставить вторую базу в пределах досягаемости первой, если они хотели скрыть ее от НАСА? У них целая пустая планета в распоряжении.
Второе. Герои картонные. Если в первой части у зэков была хоть какая-то индивидуальность, то астронавты - ходячие картонки с именами. Никого не жалко.
Третье. Конфликт. Зачем писать целых две книги про Марс, если ты... скажем так, типичный обыватель, и освоение космоса считаешь напрасной тратой ресурсов? Эта идея, всячески транслируемая последние десятилетия не только американской, но уже и нашей литературой, меня бешено раздражает.
С другой стороны, зачем тратить эмоции на книгу-однодневку, которую забудут уже через пару лет? Всё просто: осень. Кто-то печет шарлотки и режет тыквы, кто-то мажет собаку фосфором, а меня тянет в космос. Пойду читать ромфан, пожалуй, может, хоть там найду что-то приемлемое.