KATbKA

Drink tea • Read books • Be happy

10 октября 2023 г. 11:15

Нелогично началось моё знакомство с циклом о докторе Данилове аж с пятой книги. В которой бывший врач скорой помощи Владимир Александрович переквалифицируется в физиотерапевта и на какое-то время оседает в стенах городской поликлиники. Надо сказать, обыденно скучной поликлиники. Ни тебе занятных случаев, ни интересных разборов заболеваний. Сплошные сплетни, интриги, скандалы и подсиживания. Липовые больничные, нетрезвые врачи, бриллиантовая администрация в доле с главврачом и вышестоящими. Такую поликлинику и я знаю. Мне хотелось больше медицины, нежели разборок на уровне бухгалтерии, где каждый так и норовит увидеть соринку в чужом глазу.

Сам доктор Данилов идеален во всех смыслах. И диагноз правильно поставит, и коллегу прикроет, и промолчит где надо. В общем, и швец, и жнец, и на дуде игрец. Умудряется быть в тонусе не только на рабочем месте, но и в личной жизни. А вокруг, конечно, одни тунеядцы, прихвостни и взяточники. Не уверена, что хочу знать о других похождениях замечательного врача. Слишком он идеален и так не вписывается в серость больничных коридоров.

В целом серия "Приемный покой" привлекает другими авторами. Мне вот нравятся Ломачинский и Рудич. А больничную изнанку классно описывает Дмитрий Правдин.

Рецензия написана в рамках игры "Собери их всех!"