Count_in_Law

А мы тут плюшками балуемся...

10 октября 2023 г. 06:56

Сашке вдруг стало смешно. Что за кино развел, ей-богу. Даже не кино, а театр - пафос можно мазать на хлеб толстым слоем и на завтрак лопать.

С этой книгой у меня не задалось как-то с самого начала - когда в прологе некое неназванное, но очень много о себе мнящее "страшное существо" мужского пола начало пафосно вылезать из неясного Небытия и грозиться в пустоту: "Жди меня, ведьма".
В отсутствие понимания мира, места и времени действия эта растянувшаяся на 6,5 страниц прелюдия неприятно оцарапала наигранностью и слишком уж преувеличенной драматичностью.

Дальше вроде бы пошло легче, хотя и не без высокопарной пошлости.
16-летняя Саша, несмотря на юный возраст имеющая не одну, а сразу несколько психотравм в анамнезе, промышляет гаданием на кофейной гуще, пока её мама ищет себя в дальних заграницах.
В школе девчонка ни с кем не общается, а из домашних у неё только дед-дизайнер, сведенный к функционалу одаривания ультрамодными самовязаными вещичками, да его помощник Серый, который, долго не запрягая, в первой же главе накидывается на Сашу в попытке её задушить под очередные непонятные разговоры.
Героиня, едва отмахавшись от опасного элемента, запирается у себя в комнате и с горя вставляет отбившимся от чашек ручкам в виде фей перья в дырки пониже спины (это будут хвостики, а вовсе не извращения, как могло показаться). После этого Саша хлебает ннадцатую порцию кофе за день и внезапно проваливается в некий коридор странного свойства и назначения. Теперь она кофейная ведьма, а впереди - новые друзья, враги и впечатления.

В тексте меня смутило практически всё, кроме способности автора легко гнать простые, но ладно скроенные фразы с использованием современного сленга.
Озадачила идея условных сетей из людей, объединенных общей страстью к кофе и склонностью поразмышлять в процессе его употребления над своей горестной судьбой. (Почему только кофе и горячий шоколад? Отчего не чай и прочие напитки? Как получилось, что в мире, полном всяких загонов и способов противодействия им, выжили только кофейные и книжные сети?)
Не понравилось функциональное назначение взрослых и загадочная роль в происходящем деда главгероини, который вроде как много о чем в курсе, но совершенно не понятно, каким образом и зачем.
Большие подозрения вызвала несамодостаточность книги (количество оставшихся висеть без всякого разрешения хвостов и открытый, по сути, финал намекают то ли на планировавшееся продолжение, то ли на авторские недоработки).
Насторожила, наконец, концентрация мрачноты в этой вроде бы рассчитанной на возраст "12+" истории. Тут набрасываются со взрослой критикой на процесс хождения по магазинам и без жалости пускают в расход приятных персонажей. Борьба Добра со Злом заменена на неприлично экзистенциальное противостояние Жизни и Смерти. А за возможность хоть как-то повлиять на настроения участников кофейной сети ведьмам приходится расплачиваться не только вселенским одиночеством, но и риском нарушить космическое равновесие и быть за это наказанными.

Дело происходит в Санкт-Петербурге, и от всех событий веет сумрачной питерской безысходностью и какой-то достоевщиной. Даже странно, что не дошло до расчлененки. Хоть в этом детский рейтинг спас.
А еще я не люблю кофе, так что тонуть в бесконечных описаниях помола, варки и наливания многих десятков чашек мне субъективно не понравилось.

Наше ведьмовство основано на пустоте внутри нас. На отсутствии судьбы. Нам не суждено ничего, что достается обычным людям... Ни у кого ты не найдешь дела всей жизни, призвания или таланта... ничего за пределами кофе.

Приятного вам шелеста страниц!

Ох как всё не просто)

По мне, так даже слишком для детской книги :)

Ну хоть без расчленёнки)

Зато с

спойлер
трупом только нарисовавшейся лучшей подруги, мило дело

Ну

спойлер
чем-то, или кем-то надо жертвовать во имя сюжета

;)

Кровожадная личность :D

спойлер
Ну, у меня иногда персонажи вызывают больше сочувствия, чем авторы. :D

Особенно, если автор -

спойлер
мизантроп, а тебе такого и около хватает вокруг и вообще

Вот именно! :)

и да… и вообще)