Anastasia246

9 октября 2023 г. 22:52

Осенние вечера будто созданы для книг с тонким привкусом меланхолии. Октябрьские же прибережём для мистики, уютной и страшной одновременно. Такой, чтобы с замиранием сердца следить за сюжетом, не отвлекаясь на постороннее, забывая при этом удивляться необъяснимому. А усиливающаяся мрачность сумерек прекрасно оттенит само книжное действие. Жутковатое слово "смерть" в заглавии книги (да ещё во множественном числе) настораживало, притягивало, рождало, помимо воли, не самые радужные ассоциации - на то она и смерть. Страх, конец и разложение, небытие, прощание навечно - грустные то были по большей части ассоциации. Но - не сбылось. Неожиданно оказалось, что о смерти можно говорить вот так - без излишнего пиетета перед её таинством, спокойно и с достоинством, без пренебрежительного взгляда сверху и тем более без заискивания снизу. Принимать как факт, как должное, как закономерный конец всего живого, не пытаясь хитро обмануть естественный ход вещей на Земле, не стремясь контролировать неконтролируемое.

А вместо этого жить в полную силу, здесь и сейчас, чтобы ни о чем не сожалеть ни секунды, когда однажды в дверь постучится Дама в чёрном. Уходить с улыбкой на лице, зная, что совершил в жизни немало хорошего, не сдался, не жил призраками прошлого, а всегда - исключительно настоящим.

Это будет ярчайшее противостояние одного мужчины в возрасте и четырех разновозрастных женщин. Он еще хочет жить. У них - Старой, Молодой, Юной и Маленькой - свое мнение на сей счёт. Одно незавершенное дело упрямо держит его в мире живых, после - и умереть не так страшно.

Интересно противопоставляется в книге и смерть физическая со смертью цифровой (удаление аккаунта) А может, задавалась вопросами при чтении я, постоянное (чрезмерное) присутствие в соцсетях как раз таки и является первым шагом к смерти? Когда живешь не ради себя, а для картинки, в погоне за образом, не за настоящим. Когда пытаешься смоделировать жизнь вместо того, чтобы просто жить и наслаждаться всем этим Когда теряешь себя изо дня вдень, по кусочкам раздаривая сторонним (случайным) наблюдателям. Когда не оставляешь ничего личного только для себя. Вот это смерть, бессмысленная и беспощадная: живешь, но вроде и не совей жизнью...

Произведение заявлено как психомистическая повесть - ничего подобного читать мне еще не приходилось. Это было увлекательно, местами печально, мотивирующе (книга о сильной воле и упорстве как-никак) и по-философски красиво. Интересно, к слову, показана в книге и разница во взглядах поколений - на примере главного героя и его очаровательных внучек. Они действительно видят мир совершенно различно, но искренняя любовь и крепкие семейные узы помогут преодолеть и эти различия.

Интересное наблюдение. Смерть, конечно, не физическая, но как личности -  вполне возможно.

Смерть, конечно, не физическая, но как личности

Да, именно это я имела в виду)

Неожиданная рецензия. Читала её и, как будто, смотрела на своё отражение в озерной воде, в гуще осеннего влажного леса.