9 октября 2023 г. 20:13

4 Спойлер

В книге говорится о ситуации, в которой маленькая восьмилетняя девочка Кейт не знает, как пережить смерть своего дедушки. Он был её лучшим другом. Как я понимаю, с ним были более близкие отношения, чем с родителями и старшей сестрой.

Вместе они сидели в его гараже, гуляли в школу и обратно (именно дедушка отводил их с сестрой на уроки) она читала ему свои истории, давая героям имена сортов цветов, которые выращивал дедушка. Дедушка подарил ей плюшевого тигра, так как Кейт очень нравятся тигры. Причем игрушка непростая — это практически копия живого тигра Амоса, на уход за которым дедушка перечислил деньги от них с Кейт.

Когда дедушка умирает, девочка не понимает, как себя вести. Ей кажется, что только ей плохо, ведь все вокруг не плачут, а рассказывают весёлые истории, связанные с умершим другом или родственником. Они вспоминают, какой чай пил дедушка и как от такого крепкого не отмывалась кружка, вспоминают разные добрые истории. У Кейт истории тоже есть, но она не может о них сказать. Ей кажется, что теперь она не имеет права смеяться, танцевать, наслаждаться жизнью. Ей кажется дикостью, когда мама говорит о том, что надо продолжать жизнь дальше.

Единственным спасением для девочки становится тигрёнок. Теперь она всегда носит его с собой. Ей легче, когда он рядом. А иногда ей кажется, что рядом сидит и охраняет настоящий живой тигр. Правда она не знает, реальность это или сон. А потом игрушка пропадает. Кажется, что её утащили другие дети, думающие, что Кейт не играет с ними из-за того, что она задавака и эгоистка. Они не знают о её потере. Кейт безудержно плачет и её отвозят домой. Дома ей рассказывают, что тоже переживают потерю и она понимает, что не одна. А потом она зовёт своего защитника-тигра, но вместо него приходит большой тощий кот. Полосатый, конечно, как тигр. Она задумывается, может быть, это именно он и приходил к ней до этого? Ей кажется, что это как привет от дедушки. Это её новый друг, и игрушка уже не нужна.

И вот тут уже для меня минус книги. История не закончена. Нет продолжения. Я бы хотела узнать, что Кейт мирится с девочками, которые её недопоняли — они вполне хорошие. Хотела бы, чтобы игрушка нашлась. Тут мне не понравилось, что Кейт так легко с ней распрощалась. Это всё лежит на поверхности, но автор оборвала как-то резко. Книге явно недостаёт еще одной главы.

Книга прочитана в рамках игры Кот в мешке.