9 октября 2023 г. 18:18

5 Как же хотелось шоколада

Хочется начать с цитаты: «Я вроде как аллергик. Астма или что-то еще. А я сказала, что лучше задохнусь, чем откажусь от своих кошек. А вот от некоторых людей могла бы отказаться, не задумываясь»

В данной книге Вам встретится молодая женщина с дочкой, которые прибыли в маленький городок Франции с одной стороны и священник с другой. Также, повествование идёт по датам с разных сторон главных героев.

Немалую роль играют второстепенные персонажи, которые меняются в течение повествования. Чего стоит Арманда, её цитату я выше написала

Описания шоколада и различной шоколадной продукции вызывает желание их попробовать. А подбор сладостей для посетителей наталкивает на магию

Книга показывает, какое влияние когда-то имела церковь и что не всегда оно правильное. Особенно касается людей, которые там служат и проповедуют истины, но их не придерживаются. Это как раз та тема, которая меня всегда волновала.

При чтении мне показалось, что книга имеет продолжение, хотя эта история закончена

И, действительно, в 2007 опубликована книга под названием «Леденцовые туфельки», а в 2012 опубликована глава в истории Вианн «Персики для месье ле Куре». Пока не стала покупать их, может в дальнейшем приобрету

P. s. Есть фильм 2000 года, режиссёр Лассе Халстром. В главных ролях Жюльет Бинош, Джуди Денч, Альфред Молина, Лена Олин и Джонни Депп. Посмотрю позже и будет отзыв и сравнение с книгой

тгк: читать - это круто