9 октября 2023 г. 17:48

4 Практическое руководство для работы над собой

В книге очень много воды и самоповторений, но тем не менее заставляет задуматься о своей жизни и поставить себе ряд неудобных вопросов.
Роббинс делиться своей системой взглядов на жизнь и на то, что нами движет. В основе всего лежит удовольствие и боль.  Если тебе что-то приносит удовольствие ты к этому стремишься и поддерживаешь. Аналогично с болью, если что-то вам неприятно, то ваш мозг будет всячески избегать этого.

Фокус в том, что научиться управлять сознательно тем, что вам приятно, а что нет.
Так Тонни учит верно выбирать слова, вопросы, метафоры и продуктивно формировать фокус. В основе позитивное подкрепление действий, которые направлены на достижение ваших целей. Даётся метод разрыва шаблона для того, чтобы изменить своё пагубное поведение, так же его можно использовать и по отношению к другим.

Фишкой книги являются постоянные призывы автора к практическому выполнению полученной теоретической базы.  Лично у меня это родило множество работы над собой и записей по книге.

Я подходил к книге весьма скептично, но Робинсон сумел меня удивить множеством точек для размышлений. Из минусов можно выделить сильную затянутость повествования, откуда возникает множество самоповторов различных идей. Эту книгу можно перечитывать несколько без потери пользы для себя, т.к каждый раз она будет побуждать к размышлениям.