9 октября 2023 г. 16:10

4 Атмосферная лесная история

Несколько совершенно незнакомых друг с другом людей отправляются на поиски таинственной Врановой башни — усадьбы богатого Игната Горяева в глубине тайги, которую никому прежде найти не удавалось. В этой башне живет Вран — могущественный…нет, не человек. Параллельно мы наблюдаем и за еще одной сюжетной линией. Ее события произошли несколько лет назад. Из нее мы и узнаем, как вообще появилась Вранова башня и как случилось так, что Вран живет и властвует.

Книга мне понравилась. Понравилась намного больше, чем первая часть. Прежде всего своей атмосферой: вместе с героями мы путешествуем по дремучей тайге. А лес я обожаю. Было интересно наблюдать за историей современных героев, так и за историей Игната и Степы. При этом что там, что там события развивались довольно динамично, и заскучать из-за этого не успеваешь.

Единственное, немного заскучала я на концовке. Все-таки в книге есть элементы фэнтези, а я этот жанр не люблю. Предпочитаю реализм и реалистичные развязки, а в истории не обошлось без магии и колдовства.

Еще один минус — снова язык автора. Мне не очень понравился стиль Корсаковой, особенно слова из просторечия. Наподобие «аки», «кутенка», «выть дурниной». А в книге они повторяются много раз, это очень бросается в глаза и начинает раздражать. Не перевариваю я такое.

Но в целом книга хорошая, понравится любителям леса, лесной атмосферы и славянского фэнтези. Я, конечно, не эксперт в подвидах фэнтези, но отчего-то мне кажется, что в книге присутствует дух именно этого жанра. Так что рекомендую вам почитать, история довольно интересная. Для полной картины, конечно, лучше прочитать первую часть, хотя и без нее история довольно понятна.

Моя оценка: 4/5