RonaldAmettel

со своей колокольни

9 октября 2023 г. 14:12

Милая сказка для взрослых. А, может быть, я просто завидую главной героине. Потому что попасть в дождь под колёса автомобиля депутата в реальной жизни означало бы судебные разборки или не судебные, но очень дорогие, ну а тут героиня, можно сказать, просто начала жизнь с чистого листа и, главное, нашла своё счастье.

Спасаясь от мужа-тирана, который дошел до домашнего насилия, Кира никак не могла подумать, что попадёт под колёса автомобиля и это изменит её жизнь. Макс оказался тем самым сказочным персонажем, в существование которого веришь меньше, чем в оборотней или вампиров - благородным депутатом. Он не только доставил девушку в частную больницу, но и оплатил её лечение, а позже, поняв, что она сиротка без документов (почти) предложил работать у себя в особняке. Так состоялось знакомство главных героев.

Понравилось, что автор не боится поднимать тему домашнего насилия и описывать его довольно живо. Понятна даже позиция жертвы - Кира привыкла быть удобной и не замечать проявлений абьюза мужем. То, как это описано и выводы героини, возможно смогут кому-то дат понять, что они в аналогичной ситуации и лучше из неё выходить, не боясь просить помощи у родных или друзей.

Не понравилась опять же простота героев, однако для любовного лёгкого романтика смотрится нормально. Это сказка про Золушку, так что принц благородный, соперница коварная и эгоистичная, а сама Золушка лишь по одному взмаху банковской карточки с помощью одежды и макияжа становится и красивее и увереннее. Зато из всех героев выделяется разве что домработница Максима, от которой я, как и Кира, не всегда понимали, чего ожидать. Интересный персонаж.

Книга довольно сказочная в хорошем смысле этого слова: словно читаешь сказку для взрослых, где в конце всё точно будет хорошо. Под новый год, когда хочется верить в чудеса, будет, думаю, самое то.