9 октября 2023 г. 10:30

2 Неадекватные гг.

Бросила чтение  почти сразу после начала. Само собой, я все понимаю - действия и решения главной героини - это автор, дергающий персонажа за ниточки, но, черт, неужели она сама не понимала, как созданный ею же мир рушиться на части только от того, как вели себя главные персонажи. Отпустим, то, что Адель поперлась в ночь Тишины на крышу ради работы, денег и прочего - глупо, но пережить можно, - но ведь она взяла с собой своего брата. Брата, который мог погибнуть или один, или вместе с ней. К тому же, автор сама ясно дала понять - Тишина - опасна. Даже экономика мира рушилась из-за ее существования; даже самые могущественные создания не знали о происхождении тумана и того, что в нем находилось. Люди гибли в нем, закрывали свои дома, двери, окна на ночь и не открывали даже в случае, если их будут об этом умолять. Но нет. К главной героине, ее брату и Джентльменам это не относится.

Бросив своего брата спящим! на крыше, она утортала в погоню за парнем, даже не задумываясь над тем, что если она погибнет, то ее брату придется работать ещё больше, так как лишиться ее материальной помощи. Или же он мог просто проснуться и пойти на ее поиски, и конечно же, умереть. Или его могли съесть прямо на крыше, пока он дрых.

Туман = смерть и опасность. Там каждую секунду нужно быть на чеку, но главных героев это, конечно же, не волнует. В особенности парней. Они расхаживали в тумане так, словно его и не было. Сколько бы автор не убеждала меня в том, что туман и монстры - это что-то действительно опасное, сила, с которой стоило бы считаться, - я чётко осознавала, что главным героям в нем можно все.

На Адель напал монстр - отлично, беги, мать твою, беги так быстро, насколько можешь, ведь ты знаешь, что где-то там спит твой брат, которому, возможно, требуется защита. Но она сдается буквально в самом начале. В ее голове - опилки. Ничего. Ей не страшно. Не за себя, не за брата. А после того как монстр передумал ее сжирать, девчонка неожиданно решила, что ей так плохо, что нужно потерять сознание, что она, к стати, и делает.

Кругом опасность и монстры, способные съесть вас всех за один присест? Способные держать в страхе целый город?
Да!
Но главным героям не то, что бы не страшно.  В полной ночной темноте, в густом тумане главная героиня всех рассмотрела в деталях - даже шрам у парня на руке. И испугалась именно этого шрама, а не того, что ее брат, возможно, уже мертв или ищет ее, или то, что она сама чуть не откатила на тот свет пять минут назад.

Вместо того, что бы бежать, Адель решает поболтать с парнями, которые, по ее же мнению, могли легко убить ее как свидетельницу того, чего она не должна была видеть. И это - повторяюсь! - в мире, в котором ночью ходят монстры, держащие в страхе весь город, мать его!

Однако все монстры и чудовища решили перекусить кем-то другим, видимо, и проигнорировали тот факт, что шесть вполне съедобных персон стояли посреди тумана и во всю глотку то орали, то ругались, то дрались.

И улыбочки главной героини удивляют меня - ее только что хотели съесть, затем задушить, ее брат все ещё мог проснуться и уйти на ее поиски - а она стоит возле стены, в тумане, в котором живёт нечто темное и сильное, и улыбается.

Маразм.