zalmasti

9 октября 2023 г. 02:22

2 о безобразности любви и наивности шпионских игр

Любовная история в формате шпионского триллера в исторических декорациях начала 50-х годов 20-го века.

Сюжет поначалу вялый, что принято называть "неторопливым". Временами даже скучновато, особенно там, где про отношения, про терзания провинциального обывателя, смутно догадывающегося о своём убожестве, и про извечную мужскую мечту об изнасиловании, как высшем акте доминирования (это уже стало каким-то непременным атрибутом современной прозы, что а)несколько утомило повторами, б) вызывает брезгливость). Но постепенно события начинают идти поживее.

Довольно заштампованно всё тут, в этой истории: англичанин, конечно же, тонкая ранимая душа (почему-то хочется сказать "душонка"), американец груб, но добр (этакая Соль Земли(тм) с манерами пещерного человека), немка цинична и деловита, русские же, как водится, сволочи (у автора немцы вызывают куда больше сочувствия и понимания, что и понятно - единая Европейская Цивилизация(тм), куда всяких там варваров не принято пущать) и т.д. Бродячий цирк картонных персонажей натужно оживляют описание секретной шпионской операции, мест, где всё это происходит, и технических деталей. Весь этот шпионский пафос немного подпорчен тем, что русские, как оказалось, почти с самого начала (ещё до начала строительных работ) знали об этой союзнической возне, но автор старается на этом не циклиться.

Финал настолько предсказуемый, что даже удивительно. Так и не поняла за что этот слабенький роман получил Букеровскую премию.

Перечитывать точно не буду, хотя читать о секретной операции "Золото" было по-своему интересно.