Sukhnev

9 октября 2023 г. 00:48

2.5 устойчивые ложные суждения, которые не поддаются разубеждению

В какой-то момент мне показалось, что эта книга просто бесконечна. Её масштаб планомерно истощал мой энтузиазм. Если по началу я читал с интересом, то постепенно уставал от текста, букв, образов.

Книги художников это зачастую что-то особенное, богатое на смелые образы и нетривиальные точки зрения. Поэтому порой ты, вообще, не понимаешь что происходит и зачем ты это читаешь.

Начинается всё довольно обыденно, но спустя несколько десятков страниц ты попадаешь в мир.... честно признаться, я долгое время считал, да и, наверное, сейчас считаю, что это было некое исследование бреда. Человек с тяжёлым ранением, но живой, переходит из стадии в стадию, где смешивает мир реальный с литературно-эпосной фикцией.

Вот вспомните ваши сны. Как много в них странных и неестественных вещей. А теперь вспомните ваши сны с температурой, особенно тогда, когда постоянно просыпаетесь и вновь засыпаете, таким образом, доводя себя до бреда. Десятки разных снов, ваши мысли о том, что вы никак не можете уснуть, всё это смешивается в один огромный комок и формирует вашу реальность.

Вот и в тексте был один сплошной бредовый сон. Кстати, стоит отметить, что тема сна здесь поднимается регулярно. Что тоже, наверное, немаловажный факт.

Но возможно я всё не так понял, возможно всё это неведомые мне игры постмодерна, наподобие этих бесконечных извращений со словами и словосочетаниями, пронизывающих произведение от начала и до конца.

Может быть, это один громадный переосмысленный том Большой Советской Энциклопедии, включающий в себя всё что необходимо человеку, и не включающий того, что ему незачем знать. И в процессе его познания, ты понимаешь, что это боль, ты нуждаешься в том, чтобы тебе дали совет, или ключ, или шпаргалку. И вот стоит Эн, большая буква Н с громким отзвуком Эээн. Н, что будто бы является частью лестничного пролёта вверх, одной частью, разрушенной и непонятно зачем оставленной. А рядом с ней циклоп, он видит всё одним глазом, его радиус, конечно, сужен, но он видит, а ты - нет.

Н, циклоп и я. Вот такая у нас компания. И нужен ли нам кто-нибудь ещё кроме букв и мифов?