8 октября 2023 г. 23:24

4 Начали за здравие...

Поначалу книга раскрывалась как весьма неплохой триллер. Да, поведение ГГ было достаточно странным, но все равно все недомолвки, загадки, погружения в прошлое от лица той, кого сейчас изображает ГГ, нагнетали атмосферу и заставляли глотать страницу за страницей.

Но, увы, на третьей трети (простите за тавтологию) книга начала скатываться не в очень правдоподобную историю. Несомненно, подобное существует, то, что описано в книге, но то, как подвели к этому и какие приемы с изображением жестокости применил автор - это немного мерзковато.

Некоторые герои были непонятно зачем введены в сюжет, на них было акцентировано внимание, чтобы потом никуда это дальше не развить и не применить. Ружьё, в общем, не выстрелило. Ну а зачем тогда было его вообще вешать на стену?

Почему же я, несмотря на критику, все же поставила довольно высокую оценку? Книга заняла меня всего на 3 часа, я отдохнула головой, перезагрузилась. Несмотря на непонятную и неприятную мне кульминацию и финал, две трети истории были очень даже недурными, что позволяет сказать, что это произведение было прочитано мною не зря.

Прочитано в рамках игры KillWish