Май Анна (AnnaMaiii)

по вишневым косточкам

8 октября 2023 г. 23:11

3.5 Не знаю уж, для чего там придуманы собаки, но никак не для железного бака. Если не можешь жить по плохим правилам, найди себе другие.

Просто душераздирающая книга, поднимающая важную тему и выворачивающая читателя наизнанку... должна была получиться, но увы, что-то пошло не так...

Я, как очень сентиментальный человек, крайне эмпатичный и очень любящий животных, брала эту книгу в руки с содроганием для себя. Особенно я ставила большие надежды на полюбившегося мне автора по "Обитателям холмов" - по книге, которая, возможно, до конца для меня открыла любимейший теперь жанр "анимализм". И в ней я не видела неудачных моментов и слишком растянутых сюжетов и описаний - как раз то, за что многие ругают "Обитателей". Поэтому и здесь я была готова к такому, но, видимо автор еще не расписался к этому времени, или уже, что вернее, исписался.

Для меня книга получилась очень затянутой, что здесь особенно было не к месту. В этой истории всю концентрацию нужно было сделать на жизни, вернее, выживании сбежавших собак, на их трагичной судьбе и финале их побега. А читатель помимо этого получает кучу информации о биографии журналиста, о выпивке завсегдатаев баров и подобных ненужностей. И получается так, что стоило мне поймать эту нить сопереживания Шустрику и Рафу, как меня сразу обухом по голове ударяют и пичкают всем лишним. Из-за этого очень сильно терялся фокус повествования.

Финал меня тоже немного огорчил. Хотя не подумайте, я не садист, который наслаждается чужими страданиями, просто здесь счастливый хеппи энд выглядит ну оооооочень натянуто и неестественно.

Все эти минусы, как по мне, хорошо закрывает анимационный проект по книге. Там из-за тайминга и убрали много лишнего и финал сделали самый подходящий, как по мне. Он не однозначный и дающий надежду читателям, а не тыкающий в лоб высосанным из пальца счастливым финалом.

Про поднятую тему экспериментов над животными, я думаю, что и говорить нечего. Об этом всегда спорили, спорят и будут спорить, у всех свое мнение на этот счет. Вопрос гуманности тут стоит прям ребром и очень хорошо раскрывается. Но, надо отметить, что и мультфильму удалось держать эту планку. Поэтому скажу так - если посмотреть анимационный проект, то без прочтения книги ничего не убудет.