marikamr

8 октября 2023 г. 21:03

3 Ни то ни сё

Мнение субъективно, оно может отличаться от вашего.

СЮЖЕТ:  мир, в котором предопределено системой твое место в жизни. Получив сценарий, ты следуешь ему, не отступая. ГГ узнает. что стал доносчиком... но все ли так просто с этой системой? что будет, если кто-то решит восстать? и куда пропадают люди в мире, где не предусмотрена преступность?

Раб не знает, что он раб, если все вокруг живут так же...

Эта та книга, о которой особо нечего сказать после прочтения. Видя объем, уже не ожидаешь масштаба, но все-таки хотелось чего-то большего.

Герои - не выделяются. Ни главный, ни второстепенные. Зацепиться особо не за кого, максимум - художница. Не почувствовалось накала страстей из-за несправедливости, внутреннего конфликта или чего-то подобного.

Сюжет - шикарный, реализация - слаба. По аннотации ожидается что-то антиутопическое, хотя бы элементы, но за этим сюда лучше не идти. Все поверхностно, быстро, борьба по щелчку. С такой идеей я бы почитала полноценную антиутопию или бы посмотрела полуторачасовой фильм (да, история хорошо смотрелась бы на экране).

В целом, в книгу можно было бы заложить интересные мысли (борьба за свое место в мире, свобода выбора и т.д), сделать более глубокой, но тут даны только зачатки - произведение больше для развлекательно-расслабляющих целей, а не для философствования. Середнячок на раз, который вряд ли заставит вас задуматься после прочтения.

Автора пока ставлю на "стоп", ибо два произведения прошли мимо (от того обиднее, когда идеи привлекают, но книга не впечатляет по итогу).