A-Lelya

Императрица Livelib

8 октября 2023 г. 19:18

4 "Мне было душно"

"Она дала буре поцелуй, и буря сломала цветок у самого корня. Много взято, но зато слишком дорого и заплачено".

Как известно, Антон Павлович Чехов романов не писал. Эту повесть "Драма на охоте" он и считал самым большим своим романом. Но это не роман, а повесть. Повесть в повести (главный герой, бывший судебный следователь Иван Петрович Камышев приносит в редакцию свою повесть (а в повести его зовут Сергей Петрович Зиновьев, но пишет он про себя же самого и от первого лица) с детективным сюжетом. Но честно сказать, детективный автор из Чехова так себе, поскольку что произошло и кто убийца опытный читатель поймет и определит почти сразу же.

Камышев пребывает в скуке и тоске (типичное состояние чеховских героев), все время гостит у своего друга, графа Алексея Карнеева. Между прочим, слуга Камышева, Поликарп, читает умные книги, например "Граф Монте-Кристо" Дюма. Но это так, к слову.

Управляющий графа, Петр Егорович Урбенин (тут я все время вспоминала лермонтовского Арбенина) давно и страстно любит местную красавицу, Оленьку (опять любимое имя Чехова). У Урбенина есть двое детей - шестилетняя дочка Саша и сын пятнадцати лет. Одного только не хватает для полного счастья - жены, семьи. Вот он и мечтает об Оленьке, хотя понимает, что он уже старик, ему за пятьдесят, ей только девятнадцать лет.
Оленька и сама мечтает выйти замуж, уйти из дома больного отца, за которым надо ухаживать. Досталось ей от жизни тоже: гроза убила ее мать. И поэтому она стала такой, немного не в себе, с трудным, тревожным и мнительным характером, хотя и очень романтичной девушкой. Но у нее было то ли очень развито воображение, то ли интуиция, то ли вот эта меланхолия, но она везде искала и даже жаждала и ждала своей смерти. Оленька влюбляется в Камышева, он вроде тоже испытывает к ней теплые чувства, но не более того. Он не хочет связывать себя обязательствами. То ли боится, то ли слишком эгоистичен сам по себе, не хочет никем себя связывать. У него ко всем женщинам лёгкое отношение. Возьмёт и свяжется с цыганкой Тиной, а та долгое время ещё его любит, страдает, пишет письма.

Мне очень запомнилась и понравилась другая героиня повести - Наденька Калинина, дочь мирового судьи. Очень понравились ее слова в повести:
" - Пусть моя идея никуда не годится, пусть она смешна и наивна, но я живу ею... Под влиянием ее я стала здоровей и веселей... Не разочаровывайте же меня! Пусть я сама разочаруюсь, но не теперь, а когда-нибудь... после, в далёком будущем...".
Тоже она влюбляется в главного героя - Камышева. Он начал избегать ее, не приезжает. Она же нравится доктору, Павлу Ивановичу (кстати, во многих произведениях Чехова фигурирует доктор, профессия самого Антона Павловича). Но Наденька избегает Павла Ивановича, не понимает его чувств. И происходит страшное, попытка самоубийства. Павел Иванович в панике приезжает к Камышеву, мол, она из-за Вас так, а Камышев остаётся к этому равнодушен. Короче, так и хочется встряхнуть за плечи этого Камышева и спросить, где же его совесть.
В итоге, Камышев как собака на сене мечется: и отказать неловко, и сказать правду он не может, и уехать не может. Запутал головы и души двум женщинам, загубил их жизни.
Но Оленька тоже та еще интриганка: она говорит Камышеву, что выходит замуж за Урбенина. И действительно выходит за него, но со слезами и с бледным выражением лица. Это напоминает картину "Неравный брак". Но Оленька все равно продолжает тайные встречи с Камышевым, пока не надоедает ему.
Повесть "Драма на охоте" напомнила мне драму Проспера Мериме "Кармен". Такая четкая аналогия возникла у меня.

Мне не жалко было Ольгу, а тем более, не жалко Камышева. Больше всего мне было жаль Урбенина, которому эти звери сломали жизнь.

"Мне было душно" - заканчивает автор. Мне тоже во время прочтения повести и после немного было душно. Каким-то мраком, одиночеством и безысходностью повеяло от этой повести. Почему честные и светлые люди страдают, а убийце и эгоисту всё сходит с рук? Почему жизнь так несправедлива? Задаюсь я такими вопросами после прочтения.

И все сразу вспоминают фильм "Мой ласковый и нежный зверь", снятый только по мотивам чеховской повести. Это никак не экранизация в полной мере. В фильме всё по-другому, и снято иначе. А вальс Евгения Доги вспоминается чаще всего, от этого вальса у меня бегут мурашки и почему-то хочется плакать. В этом вальсе есть спокойствие и постепенно нарастающая сила то ли неистовой любви, то ли какой-то внезапности и непредсказуемой стихии. Пожалуй, переслушаю этот знаменитый вальс.

Мой собственный флешмоб из 100 книг: № 4. Случайная книга.