WeyFoists

Надо больше романтики!

8 октября 2023 г. 17:17

Когда постоянно попадаются высказывания вроде "А вот раньше писать фантастику умели, не то что сейчас!", полезно встретить что-то вроде вот этой истории, чтобы убедиться, что - нет, как раньше, так и теперь, книги были и есть очень разные.
Эта - плохая. И тут не спишешь на наивность прошлых представлений, она отвратительно написана. Язык - сухой, протокольный, состоит из сплошных канцеляризмов. Пятидесятилетние взрослые и десятилетние дети у автора изъясняются совершенно одинаковыми предложениями и выражениями. Я не верила ни одному персонажу, они картонные и фальшивые, нелепые и неживые.
Неубедителен и нарисованный автором мир. Антиутопии часто этим грешат, но тут ерунда запредельная, и особенно странно смотрится этот гигантский корабль, летающий между колониями и, особенно, общество на нём. Не вызывает доверия, выглядит нарочитым и нежизнеспособным. Оно статично много лет, несколько поколений, а в человеческом обществе такого не бывает и быть не может, всегда есть противоречия, а когда противоречия такие сильные - они выливаются в конфликты.
Всё это вместе превращает книжку в рассказ о куче роботов - без эмоций, без характеров, без жизни. И, в итоге, без интереса к книге.