8 октября 2023 г. 16:57

4.5 Иннокентий, имя его пушки

Этот роман, состоящий из новелл (но новелл, тесно связанных между собой), я прослушала быстро и с наслаждением (за наслаждение не меньше, чем Антон Карелин, отвечал читающий книгу Амир Шакиров). По жанру - космоопера с детективным элементом. Сам автор в эпилоге называет своё произведение научной фантастикой. Что ж, к совсем уж твёрдой НФ я бы "Одиссея" не отнесла, но даже наличие среди героев принцессы не сделало историю и слишком похожей на "нетвёрдые" "Звёздные войны".
Характеры героев прописаны прекрасно (даже если это характер магазинной тележки из супермаркета). В книге много аллюзий на классику самого разнообразного вида. Мне, например,  очень понравилась попытка совместить Шекспира и намёки на кинофильм "Чародеи" (пусть простит меня автор, если АБС-отсылки в этой новелле почудились только мне). В общем,  время за этой книгой пролетает незаметно и небесполезно.
Заминусила одну звёздочку из-за диссонанса в том,  как автор показывает нам героя,  и тем,  чем  "Космический странник" заканчивается. Как говорится, рояль подкрался незаметно)