Evgesch_ka

Эксперт Лайвлиба, состоящий в Литмафии

8 октября 2023 г. 10:55

Когда ты обычный переводчик и маешься в офисе от безделья, раскладывая пасьянс за пасьянсом, то неожиданное предложение поработать в «полях» да еще и не в стандартном амплуа явно поможет разогнать скуку, посмотреть другие миры, да и себя показать =)

Но кто бы мог подумать, что безопасная роль (начальство клятвенно это обещало!) может обернуться такими приключениями!

Нестандартный отбор, где большинство участников абсолютно не те, за кого себя выдают не оставит вас равнодушным =) Я получила удовольствие, знакомясь с этой историей =) Это неклассический отбор, где куда ни плюнь будут одни принцессы, принцы, герцоги и руководители службы безопасности =)

Герои приятные, без заскоков и замашек, но со своими веселыми тараканчиками, за которыми любопытно наблюдать. И если с героиней все понятно, то герой и главный злодей вызывают вопросы, и кажется, что они скрывают явно больше, чем думается изначально.

Герой меня приятно удивил =) А вот сплетни, которые вокруг него летали, я так и не поняла. Они были распространены из-за зависти или по глупости. Но его секрет я практически сразу разгадала, в отличие от главгада ;)

Мне очень понравился мир, который придумал автор. Это объединение множества государств-миров. Каждый со своим политическим строем, природой, законами и языком. Но при этом, обычные жители могут спокойно путешествовать по ним без каких-либо ограничений и попадания в неловкие ситуации, главное подготовиться заранее и узнать какая погода и мода ждет тебя =)

Получилась хорошая сказка для взрослых, когда хочется небольшой романтики и адекватных героев, без розовых соплей, единорогов и радужных бабочек =)