8 октября 2023 г. 06:12

4 — А что, если я скажу тебе что ты и сама наполовину нечисть?

В общем, немного мистики для этой осени)) Тоже достаточно редкий для меня жанр, но решила попробовать, тем более посоветовал человек, вкусу которого я доверяю.

О чем:

Главная героиня, известная писательница Эмилия Вышинская, вместе с сестрой перебирается в усадьбу, доставшуюся ей по наследству от дальней родственницы. Почему именно она вступает в права наследования? Отчего местные жители ждут ее защиты и покровительства? С чего вдруг эти дикие места кажутся такими родными? На эти и многие другие вопросы героиня ищет ответы в прошлом своей семьи, в самой себе и во внезапно открывшихся способностях, позволяющих договариваться с теми, кого Эмилия еще недавно считала исключительно героями народного творчества. Главное теперь — поверить во все это и не сойти с ума.

Вышло очень даже неплохо, в меру жутко (особенно если читать темными вечерами), достаточно таинственно (в наличии ведьминское семейное наследие, скелеты в шкафу, проклятие и отголоски прошлого, перекочевавшие в настоящее самым что ни на есть прямым образом) и с долей сказки (славянская фольклорная составляющая в виде волшебных существ).

Это не семейная сага, но ее элементы здесь есть, что мне очень понравилось. Понравилось и то, что повествование строится на двух временных линиях: одна — это настоящее, рассказанное от лица главной героини Эмилии, другая — прошлое, от лица ее родственницы, жившей лет сто назад.

Кроме того, автору отлично удалось прописать культуру белорусской глубинки. Это здорово подчеркивает белорусский язык, фразы из которого, автор вкладывает в уста одного из персонажей.

Что не понравилось, так это упоминание небезызвестной напасти, прибывшей к нам не так давно из Китая и заставившей всех сидеть дома. Все же когда читаешь нечто вымышленное, хочется во время чтения в этой фантазии и оставаться, а не получить внезапно фактом из современной действительности, как кирпичом по голове. Однако это всего один абзац, и если он вас не смущает, можете взять на заметку «Хранительницу болот» как вполне себе осеннюю историю. В остальном же придраться не к чему, все в рамках заявленного жанра и стиля автора.

Твердая 4 из 5

Отзыв с фото в телеграм-канале