strannik102

Экспресс Лайвлиба

8 октября 2023 г. 05:43

4 Долоток и молото

Как ни крути своим пока ещё живым носом, но эта книга совершенно точно является научпопом. Всё чётко сформулировано, систематизировано и структурировано, всё разжёвано и по полочкам разложено. Правда, предметы, лежащие на этих полочках, весьма специфические, ибо являются мёртвыми человеческими телами, ушедшими в мир иной по самым разным причинам и при самых обстоятельствах и находящимися в разной степени разложения. А что поделать, если автором этой книги является опытный врач-патологоанатом. Конечно, все его профессиональные интересы относятся к этой отрасли медицины, и за изрядное время работы им накоплен солидный опыт, а также образовался длинный список всяких случаев и происшествий. Причём все эти случаи и происшествия вовсе не являются байками, а именно реальными событиями.

Может ли эта книга быть интересна простому и далёкому от судебной медицины и патанатомии читателю? Думаю да, ведь человека всегда привлекают тайны смерти, конечно же только при условии, если это смерть не твоя, а чья-то и где-то. Стоит только посмотреть программу телепередач (а вашему покорному слуге в силу своей профессии верстальщика районной газеты приходится еженедельно пропускать сквозь себя все общедоступные семнадцать ТВ- каналов и потому он — верстальщик — знает, чем заполнено эфирное время) или репертуар киноконцертных и просто кинозалов, как легко наткнёшься на разные там ужастики с расчленёнкой и прочими насильственными смертями персонажей и героев. Да и в современной литературе тема эта далеко не позабыта-позаброшена, но напротив, читатели охотно читают книги соответствующего содержания. В общем, пусть и не танатофилия, но интерес к смерти как таковой у людей безусловно имеется. Не зря, если верить аннотации, блог автора нашей книги является топовым.

Ну, а раз так, то вот вам если не полный, то приближенный к полному список смертей и описания обстоятельств, им сопутствовавших. Читайте и наслаждайтесь, представляйте себе всё воочию, а если у кого-то слабо развито воображение, то можете посмотреть фотоиллюстрации, коими наша книга сопровождается.

Однако сразу скажу, что в силу своей теперь уже бывшей профессии ваш покорный слуга на реальных судебно-медицинских вскрытиях бывал и не раз и видел как устроено человеческое тело изнутри, как выглядят изъятые из оного тела органы тоже видел, и какими бывают человеческие тела, обнаруженные не сразу, а спустя некоторое время после наступления смерти, тоже лицезрел и обонял. И потому ни то, что написано в книге, ни фотоиллюстрации меня не впечатлили — всё это помимо реала было ещё и в учебнике судебной медицины, так что, как говорится, «плавали, знаем». Просто освежили, так сказать, свои предыдущие впечатления.

Ну и чтобы не слишком сильно отстать от автора, пара случаев из реала. Преподаватель курса судебной медицины рассказывал, что в его практике был случай, когда однажды в самой обыкновенной ванне было обнаружено хорошо вываренное (до состояния холодца) мужское тело, и в результате расследования выяснилось, что владелец этого тела просто хотел кипятильником подогреть недостаточно тёплую воду в ванне, получил удар тока и свалился в неё, где и варился достаточно продолжительное время. И сотоварищ из линейного отдела милиции (тогда ещё милиции) рассказывал, что однажды на одном из перегонов был обнаружен труп мужчины, тело надо было доставлять в райцентр, а при себе у милиционеров ничего подходящего не было. В общем, привязали они тело к паре крепких жердей, втащили в нерабочий тамбур пассажирского поезда местного сообщения и так везли стоящим по диагонали. Надо было видеть лица мужиков, пытавшихся выйти покурить в этом тамбуре...

Ну и ДОП, наконец:

Если подойти к оформлению костюма на нынешний хэллоуин буквально следуя упоминанию только тех предметов одежды и обуви, которые встречаются в нашей книге, то выглядеть одетый по такой «моде» персонаж может весьма импозантно и смело: несколько халатов разной степени мятости и выглаженности, причём самых разных оттенков «чистоты», несколько шапочек и масок, опять же несколько пар перчаток, на ногах будут высокие каблуки (видимо у туфель) и ещё и резиновые сапоги, да и бахилы тоже, нарукавники нужно не забыть и пару фартуков… и трусы. Ещё должен быть костюм и галстук, но и рабочий комбинезон. И вдруг появляется церковное облачение и сапоги кожаные яловые, затем к нашим услугам ботинки, капюшон и на всякий случай военная форма… и вдруг подвенечное белое платье, а к нему нижнее бельё и колготки. Для любителя — школьная форма: белый фартук, белые гольфы и белые банты. И наконец, юбка и куртка.

В общем, выбор весьма своеобразный. Остановимся вот на таком варианте: на голове шапочка и маска на лице, далее костюм, поверх которого халат и фартук, и трусы, конечно же тоже. Ну и в тон костюму резиновые сапоги с бахилами. На руках перчатки, переходящие в нарукавники. Если в руки такому персонажу выдать специнструмент патологоанатома/судебного медика, то зона свободного пространства вокруг нашего героя обеспечена.

А в подтверждение нашего костюма несколько цитат:
- В фильмах эксперт, как правило, стареющий, небритый, лысоватый, полусумасшедший дядька с лоснящимся лицом, в мятом халате
- часто блондинка на высоких каблуках
- Экипировался он весьма основательно: две шапочки, три маски, два секционных халата, две пары перчаток, резиновые сапоги, бахилы, нарукавники и два фартука, один из которых был надет со стороны спины. Местами из под халатов и фартуков предательски проглядывали мохнатая спина и грудь, поскольку всё это великолепие было надето на голое тело — из собственной одежды на нём были только трусы
- Рабочие, занимавшиеся перепланировкой, очень удивились, когда, разрушив одну из стен, обнаружили в ней труп мужчины в костюме и галстуке, без документов
- Одежда (церковное облачение) в виде истлевших кусочков. Сапоги кожаные («яловые») с острым носком с сохранившейся структурой кожи и клише обувного мастера на подошве с внутренней стороны в виде двух заглавных прописных букв «ПШ»

Прочитано без особых эмоций в рамках сентябрьского тура Долгой прогулки, задание № 1 (шивамонтаж)

Команда «Пастушья сумка »: Капитан: bikeladykoenig
Команда: kassandrik , Eeekaterina89 , Strannik102.

Доп шикарный вышел!)

Благо выбор был небольшой :-))