8 октября 2023 г. 00:47

2 А можно будучи женщиной быть просто тем, кем хочешь или у всех надо разрешение спрашивать?

Мне понравилось первые 10 страниц, но серьезно, никого не смутило, что в конце каждой главы qr код со ссылкой на курс «Бизнес-ведьмы»? Дышать маткой с позиции авторок — это моветон, зато единение с первоначальной богиней матерью нет. Если соглашаешься со всем и живешь за счёт мужчины, ты хорошая девочка — то бишь, дура. Самостоятельная, но забила на мужиков и платья — не женствененная то бишь, несчастная. Можно уже кто-нибудь напишет книгу про то какие женщины классные без эзотерики, инфокурсов и правил кем надо быть?

В книге всего в достатке. Например если женщина приходит к психотерапевту то помимо «я устала от работы и не могу так жить», она обязательно скажет «я потеряла свою женственность». Такое ощущение, что женственность это какая-то религия, мол, если ты женщина и не следуешь этому пути — позор тебе. А ещё было про неправильный выбор гендерных ролей в 3 года, когда женщина превращается в мужчину. Извините, но это бред, причем конченый.

Тут конечно много прям полезной инфы, классных цитат и всего такого, но щедро политых общим соусом книги — ты не знаешь как тебе жить, я дам верный ответ, он чуть-чуть с уклоном в эзотерику и танцы при полной луне в пшеничном поле, зато вот ты пройдешь курс, прочтёшь книгу и будет классно. В основном книга построена на том, что мы соблюдаем правила и ждём что другие их тоже будут соблюдать. А в реальности оно так не работает и мы от этого страдаем. Как бы рациональное зерно, но зачем делать из этого догматизм.

Мб я не права, но мне от такой подачи противно.

Классные цитатки:

«Попытка соблюдать правила, чтобы сделать жизнь предсказуемой и ровной, не делает эту самую жизнь ни ровной, ни предсказуемой, ни безопасной, ни уж тем более справедливой. Мы ищем любви и безусловного принятия. И не находим.»

«Ты расстанешься с иллюзиями и страхами. Это больно, но взамен обретешь свободу и силу.»

«Видишь ли, какое горе, кто дает ресурс, тот и ставит условия.»

«Травмированный мужчина действительно часто ищет золушек, чтобы укрыть их от жизни. Зачем? Ему нужна гарантия, что он никогда-никогда не будет покинут и станет любим за все, что для нее сделает. Это не про мужчину и женщину. Это про мать и сына. Но золушки сами ищут тех, кто их никогда-никогда не покинет и решит все проблемы. Они тоже ищут матерей. Странная конструкция: двое обездоленных в поисках матери. Эта ролевая модель очень устойчива до момента, пока один не придет к внутренней целостности, или другой не устанет исполнять все условия голодного кукушонка.»

Классно, полезно, круто. Хорошие слова.

p.s. несмотря на столь понравившиеся отдельные цитатки, если бы я дочитала книжку пришлось бы ехать в дурку. в ней факты перемешали с вымыслом и вреда может быть больше чем пользы, не хочу начинать верить в ритуалы на единение с богиней матерью.