7 октября 2023 г. 16:49

4.5 Тревел блог 17 века

Вывод:

Интересная книга о приключение человека длиною в жизнь с замашкой на историзм.

Не жалею о потраченном времени.

Подробнее:

Хотите динамично познакомиться с 17 веком, через призму обычного человека? Если да, то вы угадали с произведением. Все в книге направлено на раскрытие мира.

Приключение нужно, чтоб прошвырнуть главного героя по разным локациям и социальным статусам, познакомить с событиями и людьми, которые будут собирательными образами для всего тго же раскрытия мира. Главный герой большую часть книги проводник экскурсовод читателя по миру и помогает автору с эмоциональным окрасом событий.

Главное, что приключение по этому миру получилось увлекательным и насыщенным, поэтому на провисания в сюжете, на функциональные диалоги и остальные довольно мелкие недочеты можно закрыть глаза.

!!!Спойлеры!!!

Во время прочтения появилась у меня одна теория, которую кроме как здесь, мне негде оставить.

Тут всего один фентези момент - это колодезный старичок. Стоила ли эта капля фентези реалистичного нарратива? Я думаю, что нет. Можно было вести тот же сюжет, но без инородной для произведения магии. Сюжет бы ничего от этого не потерял.

Так же открывающая сцена, которая настраивает на геройское освобождёние из рабства и дальнейший путь героя или трагичную смерть в пустыне, но уже свободным человеком. Собственно эпик, пафос, все дела... Но на деле за этой сценой идёт приземленное действо, как героя вяжут, а его супер меч в дальнейшем не сыграет особой роли и его можно было заменить на любой другой. Как ирония над пафосной героикой и обман ожиданий это не особо работает, поэтому я хотел бы предположить, что это рудимент оставшийся от первоначальной концепции в виде геройского произведения.

Автор в какой-то момент просто решил перенести произведение на более спокойный и приземленный нарратив. Это не столько укор автору, как читательское наблюдение.