Lananokhin

7 октября 2023 г. 07:58

5 Матерь Детей "в кровавых снегах"

Книга Еремея Айпина "Божья Матерь в кровавых снегах" мне очень понравилась, но оставила неоднозначное впечатление. Писатель Еремей Айпин стал для меня открытием года. И снова благодаря проекту ЛЛ "Читаем Россию", именно в подборке ХМАО я впервые увидела книгу Айпина. Вообще ничего о нём не знала, пока не увидела книгу в подборке проекта и не решила её прочитать. Приятно удивляет, что есть такие замечательные писатели в России. Они живут в регионах, пишут о своём крае, но как же пишут!.. Роман Айпина написан таким слогом, что его читаешь, как песню, как древний эпос.
События в книге посвящены подавлению Казымского восстания северных народов Красной армией в 1933-1934 годах. Это кровавая страница в истории нашей страны, но это было. Страшно и тяжело читать о зверствах...
Главная героиня Матерь Детей (так она названа в тексте, есть и её русское имя - Вера Савельевна) теряет практически всю свою семью. Красные убивают её второго мужа, старшего сына. Матерь детей с младшими детьми, Анной, Романом, Марией и совсем ещё маленьким Саввой, пытается спастись, она бежит из своего разорённого селения от смерти. По пути погибают все её дети, в живых остаётся младенец Савва. Матерь Детей охвачена ненавистью, желанием отомстить за свою погубленную семью.
Роман Еремея Айпина не может оставить читателя равнодушным, его и тяжело, и в то же время легко читать.