7 октября 2023 г. 04:42

5 СПЛОШНЫЕ СПОЙЛЕРЫ!

Рин Чупенко

«Костяная ведьма», «Кузнец душ», «Сердце сумрака»

10/10 ( слишком много мыслей появилось о семье и связи брата с сестрой)

Книга начинается с того, что 12-летняя Тия оживляет на похоронах своего брата Фокса, погибшего на войне. Он становится привязанным к ней, ее фамильяром, они постоянно присутствуют в мыслях друг друга, общаются и Фокс становится поддержкой для своей сестры, когда та отправляется в Кион, чтобы стать Темной ашей. Ей трудно, но всю первую книгу он поддерживает ее, взваливает на себя часть ее работы, защищает и охраняет.

Здесь мне максимально нравились отношения Тии и ее старшего брата, но все изменилось во второй книге. Стеклянное сердце Тии начинает заполнять тьма, ее опаивают ( как потом они узнают), подталкивая к сумасшествию. Брат с сестрой отдаляются друг от друга.  Все становится сложнее, когда у обоих появляются возлюбленные. У Фокса - принцесса Инесса, и теперь ему нужно не только заботиться о сестре, но и о своей возлюбленной, о ее будущем королевстве. У Тии появляется Кален - кузен ее детского любовного увлечения принца Канса.

Когда брату приходится расстаться с сестрой в третьей книге:

«Фокс, теперь у тебя есть свои обязанности, – напомнила я ему. Во мне странным образом боролись противоречивые чувства. Я хотела, чтобы мой брат жил своей собственной жизнью, был счастлив. И при этом не могла погасить вспышку недовольства, вызванную тем, что он больше не занимал важное место в моей жизни, как и я – в его.»

Потом много чего случается, одурманенная, Тия убивает свою родную сестру Дейзи и ее хотят казнить. Ей организуют побег и Фокс в нем участвует, но все равно испытывает злость, ярость, желает отгородиться от Тии.

Здесь я могла понять его чувства, одна сестра убила другую, но что он скажет в своё оправдание ещё до убийства? Как можно поставить на первое место не ее, а Инессу? Да даже после убийств, Тия подарила ему жизнь, Тия была рядом с ним пять лет, она клялась, что не помнит, как совершила убийство, не знает что с ней случилось. Так так Фокс был рядом с Тией пять лет, а Дейзи видел всего два раза после воскрешения, не думаю, что у них могли остаться близкие отношения, и вся равно в какой-то момент его обуяла такая ярость, что он сказал своей возлюбленной:

«Я приложу все усилия, чтобы остаться с тобой. Но только не ценой твоей жизни и чести, даже если ради их защиты мне придется лишить жизни свою сестру.»

Так как между ними связь, а Тия соскучилась по брату, она вошла в его сознание и услышала эти слова. Я была поражёна, когда он произнёс это. Сомневаюсь , что Тия когда-нибудь смогла бы пожертвовать Фоксом ради Калена, наоборот, все ее дальнейшее существование свелось не к мести, как все думали, за любимого ( когда Кален был убит) , а к тому, что подарить настоящую жизнь Фоксу, а не ее подобие.

Возможно, с моей стороны лицемерно думать, что Фокс должен был все равно любить Тию после убийства Дейзи, ведь они тоже брат и сестра. Может, он был потерян и верен только своим глазам : одна сестра заколола другую. После побега Тии он все равно дал против неё показания суду, сказав что не чувствовал что Тия находится под принуждением. Он готов был казнить Тию и спасти ее сердце от гнили, даже если он умрет сам.

Ужасно правильный, с моей стороны, герой. Благородный до невозможности. Но почему всех спасая, он забыл о Тие?

Почему когда у неё уже было два фамильяра, два любимый и близких воскрешённых человека - Кален и Фокс - первый, о ком она подумала, чтобы подарить настоящую жизнь, не зависимую от ее, был именно ее брат, а не возлюбленный:

«Мои решения не помогли Микки, Полер или Калену, но я, по крайней мере, могу спасти тебя. Вот и все, чего я хочу.»

Конечно, потом она предложила жизнь и Калену, но тот отказался:

«Кален, – сказала Костяная ведьма, – ты мог бы… Я могу тоже…

– Глупышка. – Никогда еще в голосе лорда Калена не звучало столько любви. – Я вылез из могилы, как и обещал. Неужели ты думаешь, что я вновь тебя отпущу? Ты ведь обещала мне родить дочерей с такими же, как у тебя, глазами. Куда бы ты ни пошла, я последую за тобой.»

Потом, когда Фокс уже узнал, что Тия невиновна, их всех предали, а ее опоили, когда она подарила ему настоящую жизнь, только тогда Фокс сказал, что данную ему жизнь он положит, чтобы вымолить прощенье, вот только Тия жертвует собой, а прощение просить ему не у кого.

До сих пор я не понимаю, как относится к такой любви, кто должен стоять на первом месте - семья, в данном случае брат или сестра , или возлюбленная и возлюбленный.

Кто стоит на первом месте - любимый или весь мир. Можно пожертвовать всем ради спасения любви или пожертвовать любовью ради спасения мира.

Почему-то близка мне Тия, которая всегда ставит Фокса на первое место. Очень жаль, что она для него идёт после любимой.

Избранные цитаты:

Жизнь, за которую стоит умереть, стоит прожить.

На плечах хороших людей бремя вины тяжелее.

Идеальность без страдания не несёт развития. Не зная боли и невзгод, ты не познаешь силу, которую они могут возродить в человеке.

Зачастую правила сами тебя ломают.

Истинная правда всегда проста. Только жизнь ее усложняет.

Тогда однажды мы должны построить мир, где сила заключается в том, кем ты хочешь быть, а не кем тебя желают видеть.