alenabykowa

7 октября 2023 г. 00:02

5 «Гораздо легче уничтожать, чем творить»

«Даже человек для человека бывает орудием. Любая техника сама по себе нейтральна - и мы сумели любую сделать орудием смерти»
«Глас Господа» - очень интересная и необычная научная фантастика. На Земле люди получают «звездный код» из космоса ( по сути нейтринный поток, из которого удается выделить повторяющуюся серию, которая несет некое послание из космоса). Для того, чтобы этот код расшифровать - призывают лучших ученых и помещают их в изолированной пустыне и создают засекреченный проект Пентагона по расшифровке посланий извне. Так что же это за послание? Невероятный прогресс или опасность?
«Мы очутились у подножия колоссальной находки до предела не подготовленные и до предела самоуверенные. Как муравьи»
Лично для меня, каждая книга Лема - это находка. Они никогда не бывают легкими в чтении. Но, лично для меня, очень увлекательны. Самое сложное - это начало, когда ты только вникаешь в книгу и термины. Но с каждой страницей становится легче и ты полностью погружаешься в книжечку) Однако, «Глас Господа» - явно не та книга, с которой стоит начинать знакомство с автором. Лучше, конечно, начать с Соляриса.
Хочется предупредить, что именно это произведение, даже не совсем научная фантастика. Что-то смешанное между ней и научпопом (и я сказала бы даже, что больше углубление в научпоп). В книгах писателя нет той динамики, которую часто ждут от научной фантастики. Поэтому, многим может показаться это скучным. Но, зато, в книге мы получаем интересные факты, в которые можно вникнуть и получить удовольствие) Читала много отзывов о том, что многие считают эту книгу одной из самых скучных у автора. Я придерживаюсь чуть иной точки зрения. Да, с какой-то стороны именно это произведение больше уходит в научпоп и даже глубокую философию, но если вас такое привлекает и вы попробуете в этом разобраться, то книга сама по себе станет для вас динамична!) Я не астрофизик и в принципе не так уж увлекаюсь этой темой, поэтому были термины, про которые приходилось читать отдельно. Но не могу сказать, что их там очень много и в принципе читается не так уж тяжело, если вникнуть в самом начале!) Как человек, который в принципе не увлекается физикой и не особо ее сторонник, - мне все равно было очень интересно!) Но научную фантастику и философию люблю..) Так что мне понравилось!) Очень затянуло, прочитала за два дня)
«Никто теперь не считает безумными людей, которые оперируют в своих расчетах мегатрупами и гигапокойниками. Наше уменье ко всему приспосабливаться и, как следствие, все принимать - одна из величайших опасностей для нас же самих»
Еще очень понравилось, что несколько раз упоминался «Манхэттенский проект». Можно найти очень много интересных статей на эту тему и вынести для себя новые знания!) Раньше смотрела парочку документалок по этому поводу, но после прочтения этого произведения, - как-то опять увлекло) Плюс, собираюсь в ближайшее время на Оппенгеймера, так что очень вовремя…)))
«Что, если социальный прогресс вытащил нас из звериного царства и вознес по экспоненте - совершенно не подготовленными к такому вызову?»
В общем, в книге вы не найдете динамики, она не так легка и, как я уже говорила, больше уходит в научпоп и философию. Но, советую попробовать ее прочитать, даже если вы таким не увлекаетесь. Ну а вдруг понравится) Меня книги Станислава Лема каждый раз впечатляют и буду обязательно продолжать с ним свое знакомство) Но, опять же, не советую её для первого знакомства, - можно просто утонуть в этом и писатель не затронет вовсе. Так что, для начала очень советую «Солярис». А если вы уже знакомы с творчеством и вас ничего не оттолкнуло, то советую хотя бы попробовать вникнуть в Глас Господа!:)