belisama

- шаманка племени, Зоркий Сглаз

6 октября 2023 г. 19:27

Лучшее на Лайвлибе

5 Американская трагедия...

С Большим увлечением читала историю жизни нескольких поколений двух семейств Трасков и Гамильтонов. Очень понравился слог автора, книга настолько легко читается, что порой отрешаешься от реальности и проникаешься глубоким сопереживанием героям, проглатывая строчку за строчкой не отрываясь!

Несмотря на легкий слог, книга тяжела по своей сути. Автор мастерски показывает, как из поколения в поколение сила саморазрушения губит не только слабых, но и сильных духом людей, нанося урон даже тем, кто просто находится рядом.

Прекрасно выдержана атмосфера американского запада времен первой мировой войны. С большим мастерством изображены не только природные зарисовки, но и чувства, мысли, ментальность нации, культура и быт. Книга по настоящему живая и пронзительно яркая, даже несмотря на порой слишком мрачные густо замешанные эмоциональные краски.

На протяжении всей истории ловила себя на мысли, что мои чувства к героям меняются после очередного кульбита судьбы. Если вначале я очень сочувствовала Адаму, то уже к середине книги, мне хотелось его хорошенько встряхнуть, а то и стукнуть чем-то тяжелым, чтобы он наконец-то очнулся от самолюбования своим горем и своей трагедией, забывая про собственных детей. Из мальчишек, сыновей Адама, я прикипела к Кейлу, не взирая на его иногда жестокие выходки, а вот его брат Арон совсем не понравился, хоть и был добрым и мягким парнем, но именно его поведение уже сразу было понятно, потому что не смотря на свою положительность, слишком слаб он оказался духовно. Кэти, напротив, сначала вызывала отталкивающие чувства, а в финале мне ее стало очень жаль... И, пожалуй, единственный герой, который сразу влюбил в себя, это китаец Ли, человек тоже несущий в своей судьбе великую трагедию рода, но нашедший в себе мудрость и силу не отдаваться самобичеванию, а жить ради близких ему людей.

Потрясающая история, оставляющая после себя шлейф задумчивости и мысли о бытие...

Книга прочитана в новогоднем флешмобе 2023г.

за рекомендацию спасибо ta_petite_amie