Letalum Vinum (LetalumVinum)

Хоть в чем-то эксперт

6 октября 2023 г. 17:46

5 Спойлер У этой девочки абсолютно нет проблем с женихами. Она явно не оставляет ложку в кружке.

У меня снова появилась вера в русское фентэзи. Это было очень годно! Может сыграло роль то, что я не знала, что книга русского (уточненная информация: украинского) автора. А в итоге оказалось приятным сюрпризом. А может у нас иногда издают книги достойного уровня.

Самую главную проблему сюжета составило мироустройство. Скорее отсутствие изначального погружения в него. Так как автор начинает нас знакомить с инкарнатами, только после близкого знакомства с ними и таким же образом объясняет природу глобальной катастрофы, что терроризирует человечество. А так же роли основных героев. В результате чего разбираться в происходящем начинаешь только после прочтения более 60% книги. Но при этом же я считаю, что это даже не плохой ход для раскрытия избранности героини, её происхождения, добавляя интереса к её дальнейшей судьбе.

Конечно, придраться можно ещё и к количеству мужских персонажей, что так рьяно ищут внимания Адель. Но я бы не стала это делать, поскольку каждому из них приписан мотив. Включая и поведение самой героини, что искала сенсацию для обеспечения безбедного будущего для себя и брата, а вляпалась в конфликт мирового господства, где стала пешкой двух сильных манипуляторы. Но я очень многого жду от развития героев. Потому что её незаурядный ум должен обвести тиранов вокруг пальца.

Сюжет в общем и целом к концу оказался перегружен. Туда и воплощение планет Солнечной системы и их спутников запихали, и сверхъестественные способности и явления, ещё и магию с ведьмами впихнули. Как бы этот бутерброд не развалился, потому что ещё очень много вещей, которые остались нераскрыты. А первая часть была нацелена только на введение в историю и пока не рассказала ни одной основы мироздания.

Пока меня ничего не бесит в данной серии. Я вижу конфликт, мотив и направление движения сюжета. Поступки героев не раздражают и довольно логично обозначены в повествовании. Как и прекрасно проработанные портреты персонажей. От серии жду достаточно серьёзного противостояния между опасными и серьёзными противниками, которые сядут в лужу благодаря хитрости героини.

картинка NastyaGolubkina

Иллюстратор: https://instagram.com/tuchina_art?igshid=NTc4MTIwNjQ2YQ==