Ledi_Osen

6 октября 2023 г. 11:35

Вновь вернулась к романам Аньес. Как же глубоко она рассматривает каждую свою героиню. В этот раз автор знакомит нас с Ортанс — преподавателем танцев в балетной школе. После смерти родителей она встречает того, кто лишь на время залечивает ее боль. Но прошло уже три года и однажды после травмы ноги она начинает понимать, может ли она стать счастливой, если продолжит обманывать себя. Автор ведет повествование от имени Ортанс, с ее глубокими мыслями, анализом и умением сделать переоценку ценностей в своей жизни.

Мне эта история понравилась тем, что в процессе чтения очень интересно следить за мыслями героини, нравится ее подход к решению проблем. Когда перед Ортанс встает какая-либо дилемма, то она всегда делает выбор в сторону чувств. Это показывает, что несмотря на тяжелые потери и подавлении своего естества, она все же осталась чувствительным и ярким человеком. Кроме того, героиня несмотря ни на что, очень любит свою работу, привносит в нее не только свое мастерство, но вкладывает душу.

Каждый раз по прочтении книг от Аньес у меня возникает вопрос, как автор умудрилась так написать, что я ей безоговорочно верю. Верю в эмоции и переживания героини, верю в нерешительность ее любовника, верю в поддержку и настоящую дружбу, верю, в конце концов, в любовь. Книга легкая, но глупой или пустой я бы ее не назвала. Тут больше, конечно, не про любовь, а про поиск гармонии и счастья с самим собой.