vikaandvitalik

26 мая 2014 г. 23:50

Как правило, я долго читаю книгу в двух случаях: либо очень нравится и мне просто хочется наслаждаться книгой, растягивать удовольствие, проживать с героями их жизни, либо книга ну совсем нудная, какая-то неинтересная и заурядная. В данном случае был второй вариант. Я не могу сказать - сама ли автор так скучно и неинтересно описывает события, или же переводчик не смог выразить стиль Маргарет Барнс, но факт остается фактом - я эту книгу домучала во всех смыслах.
Итак, перед нами судьба одной из самых влиятельных в истории королевы Елизаветы Йоркской. Автор нас знакомит с ней, когда юной принцессе исполняется восемнадцать, а заканчиваем мы ее последней беременностью. По сути это просто история, которую попытались одеть в художественную оболочку. Как по мне, то попытка не удалась... Почитав совсем немного информации даже в самой распространенной википедии, я обнаружила некоторые неточности в исторических фактах. Это, конечно, можно оправдать "художественностью" романа, но все же... Рассуждая над оценкой (колебалась между двойкой и тройкой), выбрала нейтральный вариант, потому как история Англии для меня остается интересной темой и мне бы хотелось почитать что-нибудь еще. но уже у другого автора.

Книга прочитана в рамках игры "Книгомарафон 2014" май, а также в рамках игры "Книжное путешествие" тур.