6 октября 2023 г. 10:02

Путь к свободе лежит через одиночество. Ведь Единое - ничто

Уже с первых слов меня потрясла глубина книги.
Я читала её медленно и вдумчиво. Иногда даже подчеркивала некоторые мысли, которые нужно в будущем обдумать более тщательно.
Первая строка в предисловии сразу же попадает в самое сердце. Потому что иногда кажется, что вся современная жизнь

...рискует впасть в соблазн готовых сюжетов, когда даже самые общие слова, такие как "сознание" или "смысл", обрастают частными ассоциациями
спойлер
Хоть там говорилось про философию, но я думаю эти слова описывают реальность

В любом случае каждое слово автора, будто вырвано из моих собственных рассуждений.

Задача мыслителя - находить один из тысяч путей, как вырваться из этого кольца, но, конечно, создавая новое, более широкое. Но при этом более широкое кольцо всегда устроено сложнее.

Так о чём эта книга?
О философии? О литературе? Или о человеке?
Мне кажется, что книга не о человеке в бытовом смысле, а о Человеке в более глобальном понимании слова. То, как он мыслил раньше, как он менялся, как стал тем, кто он есть сейчас. На самом деле темы, которые поднимали мыслители прошлого, мало чем отличаются от современных вопросов. Но то, как мы мыслим, всё же сильно отличается.
Мир действительно с каждым веком меняется. Но не в худшую и не в лучшую сторону. Он просто движется, также как и мысли Человека.
Так чем же может помочь человеку эта книга?
Она не раскроет глаза тому, кто больше зациклен на себе. Но тот, кто интересуется обществом в целом; тот, кому интересен Человек, объединяющий прошлое и настоящее, - тому возможно понравится эта книга.
Автор проделал колоссальную работу, размышляя над заложенным смыслом мыслителей разных времен и народов, а затем передавая общую идею нам.

Спасибо за книгу розыгрышу от ЛайвЛиб