Rishik52

6 октября 2023 г. 00:12

Меня так пришибло предыдущей историей Гийома, что  отпускать не отпускало. Поэтому  я поступила просто: в тот же день взяла еще одну его книгу.)
Ну как в день... В десять вечера. Часа в два ночи мы уже дочитались и разошлись  в смешанных чувствах.

Аннотация-то здесь  моя от пятки до хвоста:
"Старый" писатель, на самом пике славы забросивший карьеру и в уединении живущий на острове; писатель юный, напролом прущий к товарищу по перу (а также своему кумиру) за советами. И конечно  параллельно начинают происходить преступления, а  тайны прошлого вьются вокруг, попершие как грибы после дождя.

Это все я люблю. Но целиком  картина вышла  слишком сумбурной. Где-то что-то недожато, где-то пережато. Вообще.. Вообще не оставляло ощущение, что это двойник "Правды о  деле Гарри Квеберта" но с гораздо, гор-а-аздо более плоской мордочкой.
И финал конечно удивил. Я прям расстроилась, потому что подобных подлянок от автора в отношении главгеров в принципе не ожидаю (особенно когда главгеры от первого лица повествуют). Неожиданно, нелепо и  вообще ни к селу ни к городу.
А так... Интрига на уровне, интересно тоже было. Бонусом довольно много полезных и неоднозначных рассуждений писателей о писателях и для писателей)
На четверочку с минусом сойдет. Отдельный плюсик влеплю за отсутствие  любовной истории, такое редко случается в подобных книгах и тем интереснее.

картинка Rishik52