5 октября 2023 г. 22:03

0 Не гонись за светом в конце тоннеля...

"Туда без обратно"... Книга давно вышла в свет, а мне только сейчас довелось прочитать. Несомненно, книги Эльчина Сафарли попадались мне и раньше, но, честно, от корки до корки я прочла всего лишь две: "Рецепты счастья: дневник восточного кулинара" и "Туда без обратно". И если "рецепты" оставили во мне сладкое и нежное послевкусие, то история о "ночном мотыльке" вызвала лишь омерзение. Нет, не потому что рассказывается о человеке (как сейчас говорят) с низкой социальной естественностью, а потому что в этом видится положительная ситуация. Да, все - люди, и эти девушки - жертвы обстоятельств - тоже, но (!) показывать в этой истории любовь?.. До последнего думала, что конец будет "воссоединение через тиранию окружающих", но Эльчин довольно мудро завершил повествование. И это самый лучший исход для героини и сюжета в целом - мир, покой и новая жизнь.
Да, в этой истории, как в послесловии сам пишет автор, он, как один из персонажей, получился слишком положительным. А знаете? Мне очень понравился этот положительный герой со своей Айдой, потому что должно быть что-то хорошее. В этом мерзком книжном мире одной истории, случайный знакомый, который любит Босфор, оказался единственным, кто не искал выгоду ни в чём. И даже та любовь девушки к юному пареньку, которая так рьяно преподносилась автором, не смогла затмить то блаженство, которое я испытывала, когда читала о Друге и его Айдынлыг (Айда).

Когда читала в самом начале и середине, то не покидала мысль, что напишу отзыв, начиная с довольно негативных нот. И в них будут присутствовать "мерзость", "грязь", "пакость". Да, это так и есть. Это мои эмоции и они останутся таковыми. "Грязная" книга. Не увидела в ней любви, хотя это описывалось довольно ярко. Не увидела в ней свободы, которую временами ощущала героиня - она была как птица в клетке, которую выпускают полетать вокруг клетки с привязанной лапкой. Не увидела даже мимолетного счастья там, куда так хотелось сбежать от всех. Тут резко вспомнилось: и осталась старуха у разбитого корыта. Здесь героиня может осуждать только саму себя.

Ожидала от книги нечто большего (особенно в начале), но, повторюсь, завершился роман правильно. Не скажу, что мне понравилось, но плюс в копилку от Эльчина Сафарли есть.

Приятного чтения