5 октября 2023 г. 21:32

4.5 Финал поверг меня в шок

Итак, Фандорин охотится на революционера с позывным "Дятел". И во время этой охоты он попадает в Баку - очень колоритный город, помешанный на нефтедобыче.. И именно тут наш Эрастъ попадает в кучу неприятностей
Книга очень интересная, но расстраивала меня раз за разом.. С Кларой у Эраста не срослось, и даже не спрашивайте, откуда она взялась, я сама конкретно растерялась в начале. Но в этом и был плюс - мы видим нормального, привычного нам Фандорина. В книге почти не было Масы, потому что его "вывели из строя". Ну очень не хватало его в этой части, особенно его шуточек. А новый, местный помощник Эраста мне не очень понравился, хотя довольно колоритный персонаж. Дама сердца у Фандорина в этой книге тоже весьма интересная особа, но больше мне понравился её слуга (его же и было ужасно жаль)
Самым ошеломляющим моментом для меня был финал. Я просто сидела с открытым ртом и не понимала, что произошло и как мы к этому пришли. Книга захватывает, да так, что дышать моментами забывала... До сих пор не верю в финал, да и не хочу такое принимать..