5 октября 2023 г. 19:44

4 Детское приключение, обернувшееся адом

«Повелителя мух» Уильяма Голдинга я дочитала буквально минуту назад и сразу кинулась писать рецензию, пока все ощущения от книги еще живы, а эмоции зашкаливают абсолютно по всем меркам.

Пожалуй, начну с бекстори книги для тех, кто читает эту рецензию в первую очередь для того, чтобы понять, оно это или нет. Голдинг написал данное произведение, частично вдохновившись приключениями Робинзона и Пятницы. Вот только в своем тексте автор хотел показать иную сторону подобных приключений: не веселое выживание на острове, полное приятных сюрпризов и игры, а до чего на самом деле может довести подобная ситуация, особенно если она происходит с маленькими, еще до конца не сформировавшимися человечками. Мое мнение? Вышло у него это на ура.

Если говорить о моих чувствах и впечатлениях - я одновременно невероятно удивлена и потеряна. Почему? Дело в том, что Уильям Голдинг прекрасно смог передать тот плавный регресс, который происходит с человеческой психикой (даже воспитанного вылизанного англичанина), что может случиться в подобной ситуации, особенно если это не окрепший ум ребенка. Чего греха таить, еще в самом начале книги я была сбита с толку, ведь произведение казалось каким-то детским и на уровне школьной литературы. Мальчишки играют в выживание и ждут, когда же их заберут уже взрослые, как родители забирают свое заигравшееся чадо из школы после уроков. Вот только с каждой страницей история начинала все сильнее удивлять меня. На моих глазах мирная картинка превращалась в кошмарный сон. Ни веселью, ни играм уже места не было, а вместо них появились реальность, настоящий ужас и совсем недетские переживания, выпавшие на долю главного героя. К концу книги стали свершаться события, которые потрясли даже меня, в принципе уже взрослого человека.

Но почему же тогда четыре звезды, а не пять, раз атмосфера настолько хорошо передается, переход от прекрасной сказки до ужаса реальности такой плавный, а Голдингу явно удалось исполнить задачу, которую он ставил для себя во время создания этого произведения? Честно говоря, я немного разочаровалась концом. Читая книгу, я уже полностью влилась в жизнь мальчишек, в их переживания и эмоции. Познакомилась с каждым из них, узнала их с какой-то стороны для себя. Их проблемы стали реальными для меня, как и их переживания и страхи. Но конец произведения разбивает это ощущение глобальности произошедшего, будто принижая все то, что случилось. Показалось, будто все кошмарные события потеряли свою значимость, а весь тот ад (а для мальчиков школьного возраста это точно было адом) назвали лишь детской игрой фразой «доигрались…?». Возможно, автор так и задумывал конец, но мне он показался принижающим и обидным, уж после всего то пережитого… Пускай тем самым Уильям Голдинг и пытался показать, что, несмотря на все перемены, герои были еще детьми, любившими играть и способными заплакать от обиды, грусти и страха.