5 октября 2023 г. 19:24

3 Фэнтези на вкус и цвет

Фэнтези на вкус и цвет
К разным сборникам и антологиям я не без причины отношусь с некоторой опаской. С одной стороны - возможность за один "присест" ознакомиться с творениями большого количества авторов, с другой - зачастую, на один сборник/антологию приходится в лучшем случае треть годноты. Но довольно лирических отступлений, пройдусь по каждому произведению из этой книжки:

Дочь короля Эльфландии авторства Лорда Дансени, относящаяся к такому-себе "прото-фентези" мне не зашла. Не понравились мне ни периодические сравнения с "родными английскими полями", ни главные герои. Сюжет, вроде бы, классический, но, за последние 100+ лет несколько устарел. Вот скажите, зачем так гнаться за волшебной невестой, если сам ты презираешь магию и всё нелюдское, и хочешь чтобы твоя жена (эльфийская принцесса) вела себя как обычная баба?) В общем, Алверик - главный герой этого романа, мне не понравился. Слишком приземлённый. Также не понравились темп с концовкой. Интересные моменты, конечно, тут есть, но они играют вторичную роль либо попросту не раскрыты. В общем, любителям современного фэнтези я бы не рекомендовал. 3/5

Обитатели миража А. Меррита лично мне местами напомнили о Лавкрафте. Все эти древние мрачные культы, разные забытые цивилизации. Забавно, что в конце этот роман плавно перетекает в сай-фай, ну, я в общем и не против. Сам роман намного более жестокий и динамичный, чем "Дочь короля Эльфландии", а в противостоянии главного героя и его предка есть своеобразный психологизм. Словом 4/5. Хорошо, но мало. (да и концовка, честно говоря, меня несколько разочаровала. Ну, люблю я мрачняк, что уж тут))

Редкий, не относящийся к Средиземью рассказ ТолкиенаКузнец из Большого Вуттона больше напоминает английскую сказку, и хотя сам по себе он неплох...Стар я, для такого. Да и от "маэстро" рассчитывал получить что-то эпичнее.

Джек-из-ТениРоджера Желязны как по мне лучшее что тут есть. Необычный мир, клёвый сеттинг, интригующий сложный главный герой... Эх, хотел бы я увидеть его экранизацию. Жаль лишь, что как и в большинстве других книг этой антологии, некоторые ключевые события тут остаются за кадром (центр Земли? Концовка? Предыстория мира?). От того лишь 4+/5

А вот Сэр Забияка в Волшебной стране является, наверное, худшим что тут есть. И дело даже не в вторичности рассказа (фанфик по вселенной Средиземья), хотя это, само по себе, уже говорит о многом... Дело в том что автор так и "пёрся" от своего остроумия. Но, до Йона Колфера (или того же Емца) Володихину далеко. От того 3-/5

И наконец "Гуляки старых времён"" Елены Хаецкой. Небольшая, напоминающая своей атмосферой классическую русскую сказку история. Из плюсов - антураж и герои, из минусов - явная перегруженность и (снова) скипнуто-пропущенные моменты. Например основная, наиболее интересная сюжетная линия обрывается где-то за кадром, а финал "гуляк" столь скомканный, что оставляет скорее негативные впечатления. 3/5

P.S. А ещё здесь достаточно странное вступление. Послесловие про развитие фэнтезийной литературы - хорошее, но забавно, что того же Емца (или, прости господи, Лукьяненко) автор не упоминает.
П.С. 2 а вот упоминать киевские и харьковские фэнтезийные школы как русские - не хорошо, не хорошо ;)