5 октября 2023 г. 16:25

3 На любителя

А мне понравилась первая часть книги: приводится много опытов и всяких исследований по заявленной теме. Автор плавно рассматривает вопрос, начиная с квантовой физики, переходя к взаимодействию, назову это "ментального поля человека" сначала с растениями, потом с другими людьми, затем влияние на свой организм и других, и далее, к тем факторам, которые, на взгляд автора, необходимы для реализации намерения: настрой, место, время, максимальное число участников, медитативная подготовка - высокий навык пиковой концентрации.
Да, об этом уже было не менее подробно описано в других книгах, здесь вы ничего нового не узнаете, если уже знакомы с темой.

Не знаю какую цель ставил автор, создавая эту книгу. Но мы получили сборник описаний различных опытов, что читать уже на середине стало очень скучно и сами опыты не вызывают доверия.

И в заключительной части автор приводит максимально поверхностную попытку описания практики медитации и "создания места для намерения". Я считаю эту часть слишком "попсовой" и общей. Никакой новой и конкретной информации автор не приводит, только общие правила типа "займите удобную позицию в приятном располагающем месте" - и это описывается на 50 страницах :))

Видимо, автор надеялась, что с каждой страницей читатель будет ахать и восторженно хлопать ресницами от всего этого потока "научной" информации и описаний чудес шаманов и даоских практиков. А затем присоединится к команде экспериментаторов. Чтобы эксперимент был максимально адекватный, должна быть довольно большая выборка испытуемых.
Также я не согласна с мнением автора относительно целей медитации, неправильно используются санскритские термины и искажено понимание дзен-буддизма. О чем же тогда нам поет автор "с научной точки зрения", если нет базовых знаний?

Полистала, первые 3 главы понравились, в дальше, действительно "в духе Рен-тв", мне такое совершенно не интересно, особенно в книге о науке.

Резюме: не рекомендую, лучше потратить время на Диспенза или Кехо или тогда уж на научную работу по квантовой физике или нейрофизиологии, если очень интересна эта тематика. Здесь вы найдёте сборник экспериментов, большая часть которых не внушает доверия (а именно: всё, что не в первой части книги).