Teya805

Цитата есть? А если найду?

5 октября 2023 г. 15:45

По настроению напомнило

, только более человечный, что ли. А так: те же необъяснимые не то галлюцинации, не то фантомы, какие-то не находящиеся на корабле люди, знакомые и не знакомые... Но тут Стругацкие верны своему социологическому направлению, поэтому жути особо нагнетать не стали, сосредоточившись на идее допустимости и вероятности контакта не то с новой цивилизацией, не то с мутировавшим представителем человеческой расы.

Кстати, попытка показать чуждое сознание, родившееся из человеческого разума с течением одинокой жизни на необитаемой планете на мой взгляд провалилась - Малыш мыслит слишком человечно, слишком понятными нам терминами. С точки зрения текста, конечно, разумный подход (потому что описание тотально нечеловеческого очень сложно и требует бОльшего объема чем повесть), но читателя скорее путает, давая обманчивую надежду на то что заданные вопросы исследователи получат ответы.

Надо же, как бывает. Раньше не знала про это произведение, и не видела. Теперь, когда надо его прочитать, по нескольку раз в день на глаза попадается. :)