quarantine_girl

без особой фантазии

5 октября 2023 г. 12:35

2.5 Проблемное жилье

картинка quarantine_girl

В принципе, я изначально была расположена положительно к этому рассказу: я люблю истории, которые закручиваются на переезде в жилье, в котором уже была или только появилась какая-то мистика, да и против самиздата ничего не имею. Но мне не понравилось.

Во-первых, тут всё слишком сжато, потому что в определённых эпизодах слишком много воды. Переходы выглядят нереалистично и нелогично, скачков и условностей слишком много.

Во-вторых, здесь недостаточно редактуры. Я читала этот рассказ в читалке литреса и впервые видела у них на сайте такой тихий ужас. Даже корректор смог бы значительно улучшить ситуацию, но его тут, судя по всему, тоже не было. Не говорю о чем-то большом, но хотя бы с точками (точнее с их отсутствием) и с заглавной буквой "я" в конце некоторых слов (это могло выглядеть как "оглянулсЯ", то есть без какого-то обоснования и разумной причины) можно было что-то сделать ещё до публикации.

картинка quarantine_girl

В-третьих, тут просто нет места для ужасов. И нет, не из-за объёма, это для хорошей истории никогда не становится проблемой, а из-за того, что общая глупость и отсутствие подходящих событий-подводок, мистическая составляющая выглядит кринжем, лютейшим кринжем.

От оценки в "красной зоне" меня отговорило только то, что идея этого рассказа мне понравилась, так что если когда-нибудь этот рассказ попадёт к хорошему редактору, то он вполне может стать чем-то отличным. Сейчас же не рекомендую его читать

Рассказ прочитан в рамках игры "Камелия" в 《Уютной кофейне》