5 октября 2023 г. 12:33

3.5 Страх имеет свойство утомлять

Начну издалека. Чем меня привлекла история? Основными жанрами - постапокалипсис и антиутопия.
Постапокалипсисы я люблю, но читала не так много произведений в этом жанре. А вот антиутопии другое дело. Столько лет прошло, столько книг прочитано, но лучшая по-прежнему «1984».
Ух, мурашки по коже. Но не будем отвлекаться.

Итак, история рассказывает нам о мире после войны с применением, как я поняла, биологического оружия. От него мир изменился до неузнаваемости. Изменилась флора, фауна, исчезли города, цивилизация.

Под некими куполами сохранились остатки человечества. Но в их маленьком мирке тоже не всё в порядке. Некогда революционер, а ныне диктатор Мира затягивает тугую петлю на шее народа. Жесткие законы, пугающие эксперименты над людьми и в принципе бесчеловечность порождают новую волну повстанцев.

Начинается же книга с локальной истории о семье. Точнее о девочке Ане. Скоро Ане 16 лет и как все остальные дети она должна будет пойти тест на "мутанта". Обнаружение гена мутанта грозит изгнанием за пределы купола. А кроме изменившейся флоры и фауны там изменился и состава воздуха. Теперь там практически нет кислорода. Соответственно, мутантов отправляют на верную смерть.

Кому же захочется умирать? Вот и Аня сильно переживает хоть и старается не показывать своих чувств. Её  брат Эрик подозревает, что что-то происходит, но ничего сделать не может.
Старается отвлечь Аню, но честно говоря становится только хуже.
После поездки призваной расслабить девушку, всё идёт наперекосяк и оба подростка оказываются втянуты в водоворот событий, которые изменят жизнь всех людей.

Все эти линии переплетутся в паутину. Несмотря на небольшой объём книга насыщенная событиями и персонажами.
Основная часть персонажей - подростки. И ни вели себя как подростки. Они любопытны, они радикальны в своих взглядах, они живут чувствами. Плохо ли это? Думаю нет.
Все мы были такими.
Возраст, когда кажется, что ты в одиночку способен изменить весь мир стоит только захотеть. А если есть друзья готовые тебя поддержать, то считай дело в шляпе.

Несмотря на то, что в целом мне история понравилась, я не могу не упомянуть о нескольких минусах (для себя):

〰️ Резкая смена характера Ани. В начале истории она представляется нам тихой, скромной, немного закрытой девушкой.
После попадания за периметр купола она становится открытой, легко возбудимой и лёгкой на подъём.
С одной стороны, я понимаю, что могло повлиять на неё. Но с другой так резко люди всё равно не меняются. За один день невозможно переписать характер и привычки. Раньше ты сидела в комнате одна целыми днями, теперь радостно кидаешься с обнимашками на других людей.

〰️ Я из тех скучных людей, которым нравится понимать как устроены вещи. И мне не хватило информации о функционировании мира. Откуда электричество, откуда вода, откуда сырье для лекарств, еда (даже если она синтетическая), откуда материалы для создания новых технологий. Понимаете сейчас любое электронное устройство имеет хотя бы маленький чип управления, плату. Чтобы создать такой чип сейчас создана целая сеть производств по всему миру. Каким образом все функционирует в недалёком будущем для меня непонятно. Никто не обещал мне объяснить все на пальцах, но и от какой-то небольшой информации я бы не отказалась.

Это минусы только для меня. Я понимаю ориентированность книги на более молодых читателей, но и не сказать о них тоже не могу.

Здесь на первом плане люди, их чувства, переживания, страхи и опасения. Как ни странно, в книге достаточно много смертей.
Если вы из тех читателей кто быстро привязывается к персонажам, то вам будет больно.

Эта книга не одиночка. Планируется трилогия. Я ожидаю, конечно же, раскрытие истории Ани, Дюка и хотелось бы больше узнать о Мире. Пока её мотивация выглядит так "делаю, потому что могу". Возможно у этого персонажа есть своя более глубокая история. Время покажет.
Ждём вторую книгу