TorenCogger

4 октября 2023 г. 22:05

5 "Что еще тебе нужно от этой жизни?"

Очень понравилась эта небольшая мистическая повесть. Здесь есть все: глубокий смысл, яркие запоминающиеся персонажи, связь поколений и воспоминания, тонкий юмор, а тема смерти просто заворожила, впервые встречаю такую интригующую подачу и интерпретацию.

С первых страниц мы знакомимся со Смертью в виде четырех воплощений: Маленькая, Юная, Молодая и Старая. Пара штрихов и мы видим капризную малышку, подростка в поисках любви, прекрасную молодую женщину, усладу для уставших путников и древнюю старуху, шаркающую, с тяжелой походкой приносящую облегчение “финалистам”.

Однажды они заглянули к старику ветерану Ирвину. Замечательный типаж строгого, дисциплинированного офицера. Он не привык уступать трудностям, идет напрямик, не пасует перед новым, остался один и горюет по супруге, живет воспоминаниями. Одна радость внучка Лера, забегает раз в неделю проведать, да обучить компьютерной грамотности.

Молодая смерть особенно заинтересовалась Ирвином:
“Она уважала таких, как Ирвин, которые прошли “дистанцию” до конца, не разочаровались и находили в себе силы переходить от одного жизненного этапа к другому”

Не на того напали, Ирвин дает отпор, не готов он еще, рано пришли. И столько в нем силы, что даже смерть опешила. Очень интересное противостояние получилось. Через многие воспоминания предстоит пройти, всколыхнуть в памяти события детства, юности и влюбленности, зрелости и одинокой старости. Как же будут искушать его такие разные воплощения, каждое по-своему.

Старый солдат не сдастся без боя, пусть и последнего. Что значит для него война, как он ее помнит и почему не хочет такого будущему поколению. Он расскажет правду.
“От такой войны захотелось спрятаться, отвернуться. Она не блистала глянцем. Нет. Ему не простят этой правды. А он и не станет просить о прощении”.

Закрыв последнюю страницу, открыла снова с первой и перечитала. Прекрасный язык, столько тонкой философии и мудрости. На первый взгляд и первое, что пришло в голову, это же Бакман с романом “Вторая жизнь Уве”, но нет, где ему до такой глубины, это совершенно разные посылы, разный смысл, несмотря на общую тему старости и одиночества.

Рекомендую это фантастическое произведение, в котором потрясающая реалистичность событий, персонажей и даже смерти, есть над чем подумать, переосмыслить, проникнуться, возможно вдохновиться. А самое главное, ценить жизнь, ведь каждый новый день, это дар.

Когда книгу закрывают, тут же открывают и перечитывают, книга приятно ёжится, а у автора по коже бегут тёплые мурашки ^^