4 октября 2023 г. 19:30

4.5 Саркастичная история

Ох уже эти вайбы «Давай поженимся», только вместо Ларисы Гузеевой у нас здесь Эмма, и все это происходит в XIX веке

Эмма девушка из очень богатой семьи, у нее есть буквально все. Она молода, богата и хорошо воспитана. Живет со своим ну слишком нервным и обо всем беспокоящимся отцом и хочет помочь устроить жизнь окружающим людям. Короче заботится обо всех кроме себя. Замуж она не собирается, ей это не надо, у девушки и так есть все. Брак не нужен ей для укрепления положения, да и бросать отца она не собирается

Эмма как персонаж меня не бесила, конечно, она очень самовлюбленная и никогда не дает забыть окружающим об ее положении в обществе. Девушка часто  не замечает очевидных вещей, из-за этого и происходят достаточно курьезные ситуация. Но Эмма не упертая как танк и умеет признавать свои ошибки. И вообще в течении романа она проходит не малый путь, и меняется как личность

В истории спокойное и неторопливое повествование, много диалогов, которые не влияют на сюжет, но мне очень нравилось тянуть эту книгу как жвачку. Не то, чтобы история держит в постоянном напряжении, здесь особо нет никакой интриги. Но для меня это было отнюдь не скучное чтиво

Персонажи живые, каждый вызывал у меня те или иные эмоции. Характер иногда очень утрирован, например, беспокойный отец Эммы чего стоит, но от этого герои хуже не становятся, наоборот, мне безумно нравилось наблюдать за такими яркими личностями

На обороте книги написано, что «Эмма» это саркастическое произведение. И я с этим полностью согласна

Еще в романе просто прекрасная атмосфера Англии XlX века: званые балы, визиты, загадочные полунамеки. Я понимаю, что в «Эмме» речь идет о верхушке общества, и далеко не все так жили

После прочтения я посмотрела фильм «Эмма» 2020 года. Снято как комедия, много смешных моментов. Так что, если боитесь читать книгу из-за достаточно неспешного повествования, советую к просмотру этот фильм! Сравнивать с книгой не стану, для меня всегда первоисточник лучше, но фильм мне очень даже зашел