limbi

Книжный шопоголик

4 октября 2023 г. 17:52

5 Удача - капризна и неверна! Поймай за хвост! И держи до конца!

Книга с первых страниц увлекла меня каким-то непонятным, но дико интересным сюжетом. Автор не стала ходить вокруг да около и сразу бросила читателя в омут с головой. Поэтому мне поишлось вместе с Александром (он же главный герой, прошу любить и жаловать) разбираться уже по ходу дела в мироустройстве, законах и нравственных порядках нового незнакомого места.
Вообще, эту книгу нельзя отнести к типичным отечественным попаданским историям, скорее уж она по стилю похожа больше на зарубежное героическое фэнтези. Что же касается героев, то они у автора вышли довольно коллоритными, запоминающимися и цветные арты-портреты отлично помогли сформировать образы в голове, а тот факт, что повествование ведётся от нескольких лиц - только добавил книге плюсиков (ну и автору тоже плюсик в карму за эту идею).
По началу я прогиклась всеми героями и обстоятельствами, но уже после нескольких глав стала как-настороженно относиться к происходящему... На каждое новое знакомство Александра я "смотрела" с неодобрением, ожидая ножа в спину... дошло до того, что мое недремлющее око (помните этот жуткий глаз из Властелина колец) взирало с подозрением абсолютно на всех, кроме самого Лишнего. Да,да... даже кроткая Бо не избежала этой участи. А все почему? Потому что мне абсолютно не были ясны мотивы окружающих Александра людей (и нелюдей тоже).
И это только накаляло обстановку... до тех пор, пока не выяснилось, что все вокруг всё знают и молчат, а бедняга Александр в компании со мной остаётся в неведении. Тут мне захотелось возмущённо наорать на всех героев.... Пришлось делать паузу в чтении, чтобы унять разыгравшееся чувство несправедливости.
Надо, однако, отдать должное автору - она отлично завернула интригу вот этим "знают все, кроме меня". А когда постепенно, из разрозненных отрывков, стало складываться далёкое прошлое Александра - я не поверила! Вся эта история, с заговором против императора показалась мне сильно искаженной и лишь укрепился меня в мысли, что мы (ну, в смысле я и Александр) одно против целого мира.
А вообще, я не удивлена, что Александр смог приспособиться под окружающую реальность. Он достаточно упорный человек и понимает когда нужно отступить, а когда настоять на своём.
Когда же Александр добрался до Сожженных земель, клубок секретов и начал потихоньку распутываться, и то, что сначала было простыми подозрениями и догадками - стало обретать реальную ясность.
А я, как бы сильно не противилась этому, начала испытывать к некоторым из героев жалость и даже симпатию. В конце концов, не все они самостоятельно управляли своими жизнями и выбором. И очень жаль, что капризная удача выбирала самый неподходящий момент, чтобы отвернуться от каждого из героев...
Ещё одним плюсом стало то, что автор не стала в пустую тратить время читателей, засоряя его ненужными описаниями и подробностями. Всё точно и по существу, и только необходимые, действительно интересные детали.
Но есть у меня и замечание: аннотация книги даже на половину не передаёт всю степень интересности, которая кроется под обложкой) И мне искренне жаль, что из-за этого, кто-то может пройти мимо книги.
Ну, и на последок: РАЗВЕ МОЖНО ТАК ЗАКАНЧИВАТЬ КНИГУ!!! КОНЦОВКА ОЧЕНЬ НЕОЖИДАННАЯ, ОНА РАЗБИЛА МНЕ СЕРДЦЕ! ДОРОГОЙ АВТОР, Я ОЧЕНЬ ПРОШУ - ПИШИТЕ СКОРЕЕ ПРОДОЛЖЕНИЕ! НЕ БРОСАЙТЕ НЕСЧАСТНЫХ ЧИТАТЕЛЕЙ В НЕВЕДЕНИИ. ЭТА ИСТТРИЯ ДОСТОЙНА ТОГО, ЧТОБЫ ОБРЕСТИ СВОЕ ЗАВЕРШЕНИЕ!

в книге есть любовная линия?

Я бы так не сказала. У гл.героя есть девушка, но их отношения быстро сходят на нет.