4 октября 2023 г. 12:54

Я очень хорошо помню начало первого урока по химии в школе, когда учительница показывала какие-то невероятные для тогдашнего понимания опыты. Не могу сказать, что этот предмет был моим любимым, но не скучала я на нем точно, а еще у меня получалось понимать все, что рассказывалось. Но вот какой-то исторической справки, естественно, не было - либо я все благополучно позабыла, хотя до сих пор помню ОВР. Так что прочесть именно историю (да еще и краткую, что уж греха таить, не готова я с головой нырять прям в глубокие омуты) возникновения химии как науки и всех ее многочисленных ответвлений мне было интересно.

Не могу сказать, что понятно было абсолютно все - чем ближе время в книге приближалось к нашему, тем сложнее становилась и наука (логично). Вот на уровне древних греков я разбиралась в химии бы прям на ура, на уровне алхимиков тоже. Но затем прогресс пошел семимильными шагами, начиная разрушать то, что казалось основами основ, открывая новые и неведомые до этого момента вещи. Когда сейчас мы начинаем изучать (не только химию, да все, что угодно), мы уже имеем огромнейшую базу и в голову не закрадывается мысль, как эта база собиралась. Сейчас перед нами периодическая таблица, удобные обозначения, примеры уравнений и опытов, а когда-то не было ничего. И с нуля по кирпичикам выстраивалась целая Вселенная.

Отдельно отметила, как много среди ученых (а в книге давались годы жизни каждого) было проживших достаточно (хотя, не думаю, что может быть достаточно) долгие годы (70+). Очень жаль, когда попадались рано ушедшие. Но мне кажется, что человек науки или творческий, что-то постоянно создающий или стремящийся узнавать непрерывно из-за этой своей невольной тяги к жизни и проживает дольше (безусловно, всегда есть внезапные и внешние факторы, Булгаков это очень красочно описывает), оставаясь при этом в здравом, что немаловажно, уме. Так что читайте, творите и развивайтесь, вполне возможно, что когда-то и про вас напишут книгу (желательно, чтобы вы там были положительным героем, а не маньяком, а то про них тоже активно пишут).