Maple81

3 октября 2023 г. 21:34

Знаете эту подсознательную мечту каждой женщины о принце на белом коне? По мне, конечно, чем быстрее девушка от таких фантазий избавится, тем успешнее она будет в жизни, поняв, что надеяться не на кого, и надо добиваться всего своими силами. Но, что поделать, не у всех достаточно сильный характер. Даже погрязшей в быте среднестатистической женщине хочется, порой, ненастным осенним вечером, притащив под мелким противным дождиком домой два больших пакета с продуктами, помечтать о тетушке из Австралии, которая спит и видит как облагодетельствовать племянницу какой-нибудь кругленькой суммой в 1 миллион долларов. Или, распихав младших детей по кроватям, а старших предоставив самим себе со строжайшим приказом не беспокоить мать, разлечься в горячей ванне, закрыть глаза и представить себя на тропическом пляже, где-нибудь на Мальдивах, куда тебя отвез неожиданно встретившийся в очереди в Пятерочке мультимиллионер. И так и грезить, пока не послышится надвигающийся свист урагана, и ты не поймешь, что опять забыла выключить чайник на кухне, и теперь он свистит все громче и громче, но никто не догадывается его выключить. Что же говорить о романтичных юных девушках или мечтательных особах среднего возраста из английских гостиных? Женщина, вне зависимости от национальности, всегда остается женщиной. Мечтает о красивой жизни, уютном доме и, конечно, о любви. Поэтому сюжеты про внезапно осчастливленных Золушек никогда не выйдут из моды.
Так и этот роман. Его главная героиня, достаточно молодая девушка, которая работает в конторе и содержит себя, свою слишком пугливую сестру, а временами и ее непутевого мужа. И вот дядя, о существовании которого она и не знала, внезапно умирает и оставляет ей свое состояние и дом на берегу моря. А, вовзращаясь домой на поезде, она еще встречает ЕГО! Конечно, она его изначально вообще не заметила, зато он сразу оценил ее отстраненный взгляд, пропал в ее глазах и и пр. Как видите, прошло еще совсем немного времени, страниц 10 от начала, а женщин уже взяли за живое и больше от книги не отпустят. Конечно, ведь всем хочется посмотреть, как они начнут объясняться друг другу в любви, и какие порядки введет героиня в своем новом доме. Это было бы отчаянно скучно, если бы не было детективом. Этому жанру я прощаю многие банальности. Поэтому героиня меня не раздражала, я ей симпатизировала. Было даже слегка любопытно, как разберуться с непутевым мужем. Потому как больше никаких нахлебников и пальцем не тронули, все осталось как и было при дядюшке. Вариант, что сестра Инна выпрямится, возьмется за ум, выгонит этого прощелыгу, казался самым удовлетворяющим, но абсолютно нереалистичным. С другой стороны, брать его на постоянный прокорм, было бы слишком досадно. Увы, то, как разрешила с ним ситуацию автор, меня не впечатлило. Я называю это способом ухода от проблем, а не их разрешения. Впрочем, подобных уходов в книге было немало. Ведь мы же помним, что у нас уютный женский роман, несмотря на труп? А приличная английская женщина не закатывает скандалов, ведет себя сдержанно и корректно. Ну, а обеспеченная английская женщина тянет за собой хвост небогатых родственников тоже с чувством собственного достоинства. Хотя некоторые из них добились бы куда большего в жизни, если бы они были принуждены работать, чтобы добывать себе кусок хлеба. Тогда бы у них не было времени и сил совершать всякие глупости. Но не иметь состояния - это так по-плебейски! Поэтому каждая симпатичная личность в книге будет хоть как-то обеспечена к концу повествования.
Ах, да. Надо бы отвлечься от сантиментов и перейти непосредственно к детективу. Автор чутко уловила настрой читателя и поняла, что ей не простят, если она убьет Золушку. Пришлось срочно вводить в сюжет еще одну подходящую кандидатуру. Актрису с неплохим голосом и плохим характером. Вокруг нее вертятся и влюбленные ревнивцы, и замыслившие недоброе негодяи. Женщины же ее на дух не переваривают. Вот если избавиться от такой, то и подозреваемых будет много, и читательницы не обидятся. Какой же будет мотив убийства? Несмотря на то, что расследование долго топталось около, полагаю, для читателей Агаты Кристи мотив был очевиден практически сразу. Отсюда не так далеко и до убийцы. Не то, чтобы кандидатура была на сто процентов очевидна, но вполне вероятна. А чем дальше, чем больше автор разбрасывалась подозрениями в разные стороны, тем больше вырисовывалась именно она. Драматическая сцена развязки построена на вполне правдивом психологическом принципе. Хотя была и слишком затянута и, даже, несколько смешна. Ах, да. Я ведь ничего не сказала еще про нашу героиню-сыщика, всеведующую мисс Сильвер. Увы, я пока про нее помолчу. Честно говоря, на ее месте я представляла только мисс Марпл и никак не смогла вообразить никого другого. Хотя эта мисс занимается детективными расследованиями на вполне профессиональной основе. Наверное, мне стоит посмотреть какой-нибудь сериал. Были же экранизированы книги писательницы? Может быть тогда в моем воображении образ Джоан Хиксон заместится на другую личность.
Если подводить итог, роман неплох для любителей спокойных, размеренных классических детективов, для людей, любящих английский быт. Если же человек предпочитает современные леденящие кровь триллеры, то здесь он умерт со скуки.