Kinokate911

3 октября 2023 г. 17:51

Одна из поздних работ Рэя Брэдбери, первые наброски которой он начал в 1945 году, а итоговом виде свет она увидела в 2001 году. На самом деле "Из праха восставшие" вполне могли оказаться сборником рассказов, но Брэдбери дописал переходные главы и превратил их в единый роман.

И эта книга - это одна из самых октябрьских историй, пожалуй. Ведь здесь под одной крышей собираются самые различные мистические существа (которые к тому же ещё и семья), чтобы вместе встретить Хэллоуин. И будь то дух, умеющий вселяться в любое тело, кошка, живущая несколько десятков веков, или призрак, не осознающий, что он призрак, у каждого есть своя история.

И это непросто по-осеннему прекрасное кружево из персонажей, но и мастерское сплетение из отсылок к известным произведениям (даже на Восточном экспрессе удастся прокатиться) и мифов и легенд.

И я стала забывать, насколько красив и атмосферен слог Брэдбери. А это так приятно помнить! Истории дедушки Рэя чаще всего про добро или про поиск доброты. И эта не исключение. Вся эта магическая семейка вдохновлена семьёй самого автора. И невозможно не почувствовать тепло, с которым он выводит персонажей на страницах книги.

Представьте себе, всё самое уютное, с чем у вас ассоциируется осень, раскрашенное яркими красками разноцветных листьев, это и будут "Из праха восставшие".