2 октября 2023 г. 09:10

4.5 Не понят ты людьми в халате драном. Поймут тебя они в кафтане златотканом

Книга воспоминаний актера, поэта, писателя, артиста цирка, служивого и даже бурлака. Много кем довелось побывать Владимиру Алексеевичу на своем веку, и это далеко не полный список. Но сейчас речь пойдет в основном о его театральной жизни, в которую он окунулся, совершенно случайно, в 1875 году, да так и остался связан с ней и людьми театра до конца своих дней. Люди театра - это не только талантливые актеры, драматурги, но и оформители сцены, и костюмеры, и переписчики пьес из "Хитровки", получавшие за свою каторжную работу двадцать - тридцать копеек в сутки, и театральные критики. Все те, кто живет и дышит театром, и если почему-то бросают его, то непременно возвращаются назад.

Книга издана уже после смерти Владимира Алексеевича, а писал он ее на закате жизни, полагаясь на дневниковые записи, письма и собственные воспоминания. История успеха, беглого арестанта, странствующего, без паспорта, с бродячим цирком по стране, ставшего настоящим артистом, любимцем публики, криминальным репортером. А все благодаря случаю, когда не побоялся он влезть в драку и отбить у разбушевавшихся торговцев группку актеров, в числе которых оказался сын антрепренера театра. Тот, в благодарность, упросил своего отца выделить небольшую роль в спектакле своему новому знакомому. И понеслась... Через неделю Гиляровский уже играл Держиморду в гоголевском "Ревизоре", а самое главное, нашел дело по душе и коллектив по сердцу.

Но пишет автор в основном не о себе, а о людях, встретившихся на его жизненном пути и событиях, участником которых ему довелось побывать. На страницах повести можно встретить много известных имен: актера и драматурга Александра Ивановича Южина, драматурга Александра Николаевича Островского, поэта Александра Александровича Блока, писателя и драматурга Антона Павловича Чехова и его брата - художника Ивана. А также множество других, как знакомых, так и уже подзабытых в наши дни. Большая часть повествования отдана величайшей русской драматической актрисе Марие Николаевне Ермоловой от её детства и до погоста. Однажды написала она Владимиру Алексеевичу в записную книжку строки плещеевского стихотворения, которое исполняла и которое так любила публика того времени:

Вперед без страха и сомненья
На подвиг доблестный...

И он долгие годы хранил книжку с дорогим его сердцу автографом.

Мне понравился стиль изложения автора еще при прочтении сборника рассказов о Москве Владимир Гиляровский - Москва и москвичи , умеет он подметить детали и подобрать верные слова для своих историй, погрузить в эпоху. Окончив эту книгу хочется пересмотреть "Гамлета", посетить спектакль, читать стихи, узнать больше о судьбах людей, которые жили театром.