rezvaya_books

просто делюсь мыслями

2 октября 2023 г. 08:22

Постапокалиптическая повесть о людях на некой планете, которые вынуждены жить в подземельях. Директора живут на верхних ярусах и пользуются всеми привилегиями, в то время как люди на нижних ярусах живут в грязи и жуткой нищете. Трубарь Крони принадлежит к низшим представителям города - их считают самыми грязными и недостойными общения с ними.

Конечно, имеющийся порядок устраивает не всех. И тайно в подземелье проходят так называемые Чтения, на которых инженер Рази рассказывает о том, что раньше люди жили в Городе наверху, но были загнаны под землю. Трубарь Крони пытается найти доказательства существования Города наверху и его поиски приводят его к удивительным открытиям.

Сюжетная основа - постапокалипсис и жизнь под землёй - напомнили мне "Последнюю войну" Булычёва. Здесь также есть земляне, которые достигли светлого космического будущего, поистине советские образы - немного наивные, но очень симпатичные, в которые очень хочется верить.

Повесть интересная, мир, в котором живёт Крони, очень правдоподобен. Но мне хотелось бы больше узнать о том, откуда же всё-таки взялись Привидения - очень любопытные существа. Все персонажи получились живые, каждый со своим характером. В повести есть место жертвенности и самоотверженности, предательству и верности, дружбе и любви.

В общем, отличный пример советской фантастики. Повесть будет приятно прочитать всем поклонникам жанра и, как мне кажется, это хорошее чтение для подростков.