2 октября 2023 г. 08:05

5 Что смоет дождь

Не навреди - гласит врачебный принцип. А я думаю, что он уместен во многих профессиях и деяниях человеческих, связанных с оказанием помощи, услуг и просто влиянием на других. И это касается не только врачей, но и учителей, писателей и миссионеров, несущих духовную идею в дремучие людские массы. И лучше что-то не долечить или просто не додать, чем испортить и ухудшить то, что было, оставив за собой полную разруху, ускорившую чей-то трагический финал.

В отзывах о книгах я не очень люблю касаться тем политики и религии, стараясь обходить стороной столь щепетильные вещи, часто являющиеся для многих болезненными и даже очень... Как должны были развиваться исторические события в том или ином государстве, кто виноват в гибели народов, стран или отдельных личностей, а также какая религия хороша, какая нет, да и надо ли вообще верить в Бога - все эти темы весьма животрепещущие и на них можно бесконечно дискутировать, не приходя к единому мнению, однако при этом перессориться или испортить всем настроение гораздо больше шансов.

Но в этом виртуозном рассказе Моэма, увы, не удастся избежать одной из этих вышеупомянутых мною тем, ибо главный и центральный герой сей истории - христианский миссионер. Он вместе со своей, преданной ему женой, подобострастно несущей свою миссию жены столь самоотверженного религиозного проповедника оказываются запертыми на одном из американских островов в Тихом океане в компании семейной пары по причине возникшей эпидемии кори на борту их судна. Проливной непрекращающийся тропический дождь приходится пережидать в местной островной гостинице, где и развиваются все очень волнительные события, о которых мне ну совсем не хочется даже намекать, чтобы, не дай Бог, не проговориться о финале.

Обычно угроза спойлеров серьёзно мешает мне "растекаться мыслями по древу", но здесь, как бы не хотелось порассуждать о моём личном отношении к людям такого свойства как миссионеры, некоторые из которых просто фанатики, но лишая себя удовольствия, хочу заинтриговать всех, кто ещё не читал этого рассказа, а зато сейчас читает мою рецензию. Наш служитель Бога, неустанно несущий веру в дремучие племена, сам поведает читателю  о результатах своего труда. И следовал ли он принципу "не навреди" при своей кипучей деятельности. А также внутренний мир проповедника откроется каждому, кто внимательно выслушает его откровения, которыми он, можно сказать, хвастается этой супружеской паре, составляющей ему с женой компанию в гостинице. Ах, как хочется мне здесь порассуждать, ну да ладно, обещала себе помалкивать... Но в этих стенах пережидает дождь ещё одно очень интересное действующее лицо, которое, конечно же, не ускользает от внимания ревностного проповедника...

Итак, дождь беспощадно льёт, смывая все оболочки с людских душ; рассказчик с супругой наблюдают разворачивающиеся события, "мессия" действует, ибо теорию нужно всегда подкреплять практикой; вы читаете мою рецензию, а я умолкаю, не желая портить сюрприз автора... И последнее - финал вас шокирует, обещаю! Так что, заканчивайте читать мой куцый отзыв и берите уже Моэма в руки... Будет интересно и волнительно, приятного вам чтения щепетильного рассказа прекрасного автора!o-r.jpg

Неужели.. это сам Моэм? Спрятался и втихушку записывает разговоры героев.

А сюжет интересный. Не новый, но - вечный.
Подобные вариации Моэм любит.
У него уже было в Узорном покрове что то схожее, правда, там вместо миссионера - врач.
Про ненавреди ты права. Фанатизм вообще, страшная штука. Любой фанатизм: он просто не замечает личность и человека, словно они пыль на обуви, шагающей к своей благородной цели.

Итак, дождь беспощадно льёт, смывая все оболочки с людских душ;

Хорошо подметила..
Дождь вообще, чудесен.

Неужели.. это сам Моэм? Спрятался и втихушку записывает разговоры героев.

Нет, это был не он. Как говорят французы - ищите женщину...

Да, и остров там тоже и эпидемия. Смотрела фильм, не успев прочитать книгу. Осадок тяжёлый остался от него, поэтому читать не хочу. Читала у него только "Бремя страстей человеческих"

Любой фанатизм: он просто не замечает личность и человека

Да, ты прав, или использует эти личности активно, как вот этот герой рассказа(

Дождь вообще, чудесен.

Им там так не казалось, он был изнуряющим..

Напустили Вы, право, туману после дождя)

Ой, читайте быстрее! Не пожалеете, правда! И увидите в конце, что скрывал туман, финал неожиданный. Я подозревала кое что, конечно, с самого начала, но такой развязки не ожидала..

Прочитал уж и черканул пару строк))